ПРОДАЖИ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Венчурная тусовка уже лет пять знает: в Китае суперуспешны продажи через стримы. Блогер в прямом эфире рассказывает о товаре, зрители немедленно покупают тысячи шапочек или даже автомобилей. Современная версия магазина на диване ежегодно ставит рекорды по оборотам, и росту этому совершенно не видно конца.  

В западных странах, включая Россию, картина совершенно иная. И корпорации, и стартаперы видят китайский пример и регулярно пытаются его повторить в самых разнообразных вариациях, но успехи всегда были очень скромные. Например, прямо сейчас соответствующие разделы работают в AliExpress Russia и Ozon, можете вживую посмотреть, как это выглядит у нас.

Тем интереснее тот кейс, когда у кого-то таки начало получаться. Технически американский #стартапдня Whatnot делает классическую платформу для продаж в прямом эфире. Продавец вещает, зритель смотрит и нажимает на кнопку купить, деньги списываются, товар приходит по почте. Всё как у всех. Разница в портрете продавца.

Whatnot ориентируется не на продажу стандартных массовых товаров, шляпок или шоколадок, а на что-то более-менее уникальное. Это могут марки или монеты, очень дорогие сумочки или раритетная электроника. Все или почти все категории связаны скорее с коллекционированием, чем с потреблением.

И это работает. Такой аудитории такой продукт нужен. Популярность проекта растет, выручка растет, размеры раундов растут, в июле стартап привлек уже 260 миллионов долларов по оценке 3.5 миллиарда.

https://www.whatnot.com/

#сша #мегараунд #магазин #классифайд

––
http://t.me/startupoftheday — рассказ о новом стартапе каждый день. Кратко и без воды.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение