ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

С одной стороны, мы все знаем, что
– орнитологи не летают,
– большинство великих тренеров не были великими игроками, а многие – и вообще игроками не были,
– умные учатся на чужих ошибках, а не своих.

С другой стороны, во всех образовательных курсах слова типа “преподаватель-практик” и “личный опыт” – это знак качества. Организаторы такое продают, студенты покупают. Никто не хочет учиться программированию у учителя программирования, все хотят у программиста.

Явное же противоречие.

Я для себя его решил так. Личный опыт преподавателя важен при обучении навыку повторяемых операций. Если он 100 раз перевозил клиентов из квартиры в квартиру, то навык у него есть и он может учить лучше теоретика. Скорее всего, мой единственный переезд уложится в рамки того, что он уже встречал и его советы будут релевантны. Сюда относятся: большинство профессий, большинство хобби, отчуждаемые бизнес-процессы типа SMM или привлечения инвестиций.

Личный опыт абсолютно ничего не дает за пределами таких навыков. Если Вася один раз спасся от разъяренного тигра в лесу, то этот единственный случай никак не поможет ему читать инструктаж по технике безопасности. Со мной всё будет по-другому, и учебник, основанный на холодной статистике, поможет лучше. Сюда относится почти все личное: семейные отношения, воспитание детей, поиск работы, эмиграция, трудности со здоровьем.  

––
http://t.me/startupoftheday — рассказ о новом стартапе каждый день. Кратко и без воды.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение