Окно Овертона

От курсов художественной лепки до солиднейших газет и онлайн-кинотеатров - куча сервисов в интернете продает доступ к контенту. И самые разные пользователи ведут себя одинаково - они не хотят платить. Один аккаунт шарится на несколько человек, сайты обслуживают “зайцев”.

Сервисы с ними как-то борются, но общество халявщиков не порицает - ну, да, смотрит и не платит, но кому от этого хуже? Нетфликс, чай, не разорится, если пару лишних киношек покажет. В самом приличной тусовке никому не стыдно сказать, что он делит какой-то аккаунт на двоих.

Интересно, однако, общее мнение к этичности следующего шага, когда пользователи перестают экономить и начинают зарабатывать.

Безымянные #стартапдня на фрилансеровских биржах торгуют отчетами из закрытых аналитических систем. Работодатель выдал сотруднику доступ к Appannie и Similarweb, тот им в офисе пользуется по два раза в месяц, а дома за 10 долларов отправляет каждому желающему нужный ему отчет. Для покупателя это можно считать, что бесплатно на фоне минимального тарифа того же Similarweb. Для продавца - 10 долларов за 5 минут работы, отличная сделка. Поймать его можно только контрольной закупкой, но, видимо, сервисы таким не заморачиваются - аккаунты на биржах живы и созданы не вчера.

Это уже мошенничество или ещё sharing economy?
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение