Название проекта слышали все, но многие не знают, как оно работает на самом деле

Название проекта слышали все, но многие не знают, как оно работает на самом деле. #стартапдня Киберленинка публикует в интернете научные статьи. Основной принцип проекта – легальная публикация и бесплатный доступ для читателей. Тривиальное следствие: раз стартап не зарабатывает на чтении, то и платить за материалы никак не может, юнит-экономика и без роялти вызывает сомнения, а с ними бы точно умерла.

Киберленинка просит легальный контент бесплатно, а взамен дает научному журналу дополнительный канал распространения. Обычная статья выходит микроскопическим тиражом на бумаге и остается на кривом сайте, в среднем случае её никто никогда не прочтет и на неё не сошлется. В противовес этому печальному исходу, сайт стартапа красивый и удобный, хорошо индексируется поисковиками и обычными, и специализированными. По мере развития Киберленинка становится популярной точкой входа для поиска – и тут журналам уже совсем никуда не деться, эту аудиторию другим способом не получить.  

Стартап уже подписал договора с полутора тысячами журналов и выложил полтора миллиона статей, это много по любым меркам. Понятно, что по влиянию на человечество любая из них недотягивает до "К электродинамике движущихся тел", но с проектом сотрудничают лучшие российские институты, других просто нет, по русскоязычному контенту Киберленинка – эталон успеха.

С деньгами дела обстоят куда хуже. Стартап принимает пожертвования от читателей, и это позорно мизерные суммы. Наверное, большие баннеры и плаксивые обращения при необходимости увеличат сборы раз в 10, но принципиально ситуация не изменится. Второй источник доходов – платные публикации. Некоторые журналы берут деньги за публикации с авторов, Киберленинка считает этичным брать деньги с таких журналов. Хотя в идеальном мире, наверное, их вообще не стоило бы публиковать. Напрашивается так же продажа исследований об исследованиях, владелец базы может формировать красивые отчеты о том, что читают, а что нет и кто кого цитирует – какие-то деньги здесь должны быть, но единорогом на этом, конечно, тоже не стать. Ну и можно директ на страницах повесить, не зря ж посещаемость сайта миллионами просмотров измеряется. Впрочем, и здесь большими деньгами не пахнет. В какой-то момент Киберленинка обещала стать чем-то вроде издательства и зарабатывать на сервисах для журналов – но, вроде бы, сейчас это направление не в фокусе. И, наконец, на днях стартап запустил англоязычную версию, для большого мира. Проблему монетизации это само по себе не решит, но даже убыточный глобальный проект лучше убыточного локального. Впрочем, в мире и конкуренция куда сильнее, не факт, что новой библиотеке найдется место.

Инвестиций Киберленинка привлекла 30 миллионов рублей – это было в прошлом году.

https://cyberleninka.ru/
Стартап: Киберленинка
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение