Любопытный факт N1: кинопоиск купили за 80 миллионов долларов, IMDB за 55

Любопытный факт N1: кинопоиск купили за 80 миллионов долларов, IMDB за 55. Я, пока для статьи проверять не полез, почему-то думал, что за миллиард, а на самом деле глобальный проект оценили в полтора раза дешевле локального российского. Справедливости ради, это ещё и на двадцать лет раньше случилось, но все равно, браво, команда Кинопоиска!

Любопытный факт N2: мировой игровой рынок обошел по доходам киноиндустрию.

Любопытный факт N3: существует только один более-менее живой "IMDB для игр", при этом и он жив весьма условно. По аудитории mobygames отстает от настоящего IMDB в 300 раз, по деньгам, вероятно, ещё сильнее.

Несомненное следствие из таких посылок – есть отличная ниша для проекта. Российский по основателям, международный по прицелу #стартапдня RAWG планирует сделать энциклопедию игр и лиц игрового рынка. Скриншоты, отзывы, статистика, биографии, перекрестные ссылки – базовый функционал очевиден. Хороший контент привлечет поисковый траффик почти автоматически: запросы о старых играх низкоконкурентны, а любителей поностальгировать много. Увы, страница воспоминаний о первой цивилизации денег не принесет – не даром запросы низкоконкурентны. RAWG хочет возвращать пользователя за счет ленты новостей и рекомендательной системы – "смотри, вот новая игра Сида Мейера, он за 25 лет много новых трюков выучил, тебе понравится". На интересе к новым хитам заработать будет уже несложно.    

Сработает ли такая механика, никто пока не знает. Сейчас в базе проекта 60 тысяч игр и 20 тысяч профилей людей из индустрии. На RAWG зарегистрировались 19 тысяч человек, через интеграцию с платформами они внесли 10 миллионов записей о своих игровых достижениях – есть на чем строить рекомендательный сервис. Выручки пока нет, но в будущем году стартап обещает заработать первые деньги.

Инвестиций RAWG привлек 2 миллиона долларов, среди участников раунда Игорь Мацанюк и Wargaming – знаковые фигуры игрового мира. Основатель компании, Гаджи Махтиев, в индустрии тоже далеко не новичок, его предыдущий проект – kanobu.ru.

https://rawg.io/
Стартап: RAWG
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение