LTSE - биржа для долгосрочных инвестиций

Любой стартап мечтает об IPO. Выход на биржу сулит много славы и денег, но для технологических проектов несет и угрозу. У компании появляются акционеры с улицы, которые смотрят только на базовые числа – выручку, прибыль, рост, ну, может быть, ещё парочку. Каждая квартальная отчетность становится маленьким Сталинградом, нельзя ни на копейку отстать от ожиданий аналитиков, а что там с развитием продукта – дело десятое. Если не выполнить план, то на новые фичи и прорывную стратегию никто не посмотрит, денег-то нет. В итоге горизонт планирования сокращается, долгосрочная эффективность компании падает, страдают все, а не виноват в этом никто.

Эрик Райс – тот самый автор бестселлера Lean Startup – и его партнеры хотят исправить положение с помощью создания новой биржи. По их замыслу на #стартапдня Long Term Stock Exchange будут торговать только инвесторы, нацеленные на долгосрочный рост, а не истеричные спекулянты. Выставляться на биржу тоже должны только "правильные" компании. Точнее, в правильной последовательности, LTSE обеспечит наличие "длинных" акций, а на них набегут "длинные" покупатели.

Фокус в том, что корпорация сможет разместиться на LTSE, только если пропишет в устав защиту от краткосрочной мотивации. Окончательная утряска того, как будут выглядеть условия листинга впереди, публично называются несколько идей, самая сильная из которых – права голоса акционеры пропорциональны не только количеству акций, но и времени их владения. Кто покупает на месяц, тот ничего не решает, кто владеет десятилетиями, тот не нервничает из-за плохого квартала. Кажется, впрочем, что все равно будут нервничать, но не запустишь – не проверишь, Lean Startup.

На днях биржа получила очередное одобрение документов от SEC, это ещё не финальное "да", но важный шаг. Первые торги могут случиться уже в конце года.

https://www.ltse.com/
Стартап: Long Term Stock Exchange
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение