ИЗ ЖИЗНИ ТРОЛЛЕЙ

Почти ровно 30 лет подряд IBM каждый год становилась мировым чемпионом по количеству новых патентов. С начала девяностых в мире изменилось практически всё кроме лидерства Голубого Гиганта в этом соревновании. В сумме у корпорации сейчас 122 тысячи патентов. Для сравнения, у Apple их 72 тысячи, при том что по капитализации Яблоко больше в 23 раза.

Пишут, что на лицензировании интеллектуальной собственности IBM за четверть века заработал 26 миллиардов долларов – это примерно 200 тысяч в среднем за патент. Стоимость оформления патента со всеми выплатами, пошлинами, комиссиями и зарплатами сотрудников, насколько я понимаю, – тысяч 50. Соотношение LTV к CAC получается очень здоровое, а ведь старые патенты продолжают приносить доход, т. е. истинная маржинальность даже выше, чем 4 к 1.

Тем не менее, в 2022 году IBM вложения в патенты сократил, количество заявок уменьшил и лидерство в рейтинге потерял. Качество, говорят, важнее количества – и это после 30 лет лидерства, напомню. Теперь чемпион – Samsung.

А ещё через пару лет чемпионом станет компания, которая прикрутит нейросетку генерировать заявки прямо из рабочего таск-трекера проекта, не отвлекая на это живых людей.

#статьядня с частью чисел https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-06/ibm-loses-top-patent-spot-after-decades-as-ip-leader (платный доступ)
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение