РЕЙТИНГ СТАТЕЙ ОБ AI

Наткнулся на численное исследование статей на главных мировых конференциях об AI.

Первым в глаза бросается рейтинг стран. Россия – 16-ая в списке. По количеству в 100 раз меньше, чем США, в 4 раза меньше, чем Израиль. Ну или в 2 раза больше, чем Тайвань и в 7 раз больше, чем Бразилия, если вам так больше нравится. Это данные за 2021 год. Как оно изменилось в 2022, мы пока не знаем.

В список 100 университетов российские не попали. В списке 100 коммерческих компаний есть Яндекс на 19 позиции, это чуть ниже Intel, чуть выше ByteDance (ТикТок).

Самая же любопытная строка в отчете – четырнадцатое место OpenAI в том же рейтинге, где Яндекс девятнадцатый. У него 6.7 единиц, у Яндекса 6. У лидеров,  Google и Microsoft, – 200 и 80. У IBM 26, у Alibaba – 13. При этом ChatGPT запустил совсем не IBM, как мы помним.

Немедленный вывод из статистики – для того, чтобы делать крутые продукты, можно и не понтоваться на конференциях, достаточно просто работать. Неприятный вывод из вывода – OpenAI подает плохой пример. Если все будут работать, а не понтоваться, то обмен знаниями сломается, прогресс замедлится. Без статьи “Attention Is All You Need” никакого GPT бы не было, а написали её сотрудники Google.

И в очередной раз смешно, насколько OpenAI оправдывает своё название “открытого” AI.

#статьядня https://thundermark.medium.com/ai-research-rankings-2022-sputnik-moment-for-china-64b693386a4
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение