IPO игровой компании tinyBuild

9 марта стартапа “с российскими корнями” tinyBuild вышел на IPO. Событие в нашем инфополе прошло удивительно тихо, даже профильные СМИ его не упомянули, так что я буду отдуваться за всех.

Впрочем, обычный #стартапдня у меня тоже не получается. tinyBuild это игровая компания, она производит и издает игры. Ничего нового тут не рассказать, бизнес-модель всем известна. Вместо этого попробую накидать тезисы, что мы узнали или вспомнили благодаря самому IPO.

-          На биржу выходят и относительно маленькие компании. Годовая выручка tinyBuild – 34 миллиона долларов. Это, я так понимаю, меньше, чем у того же Skillbox.

-          Оценка при этом составила почти полмиллиарда долларов (14 выручек) – очень по-взрослому. Быть на бирже выгодно.

-          Игровые компании могут жить без явного хита. У tinyBuild 40 игр в портфеле, крупнейшая зарабатывает четверть общей выручки, следующая ещё в 2 раза меньше.

-          Экономика игр – штука сложная. По отчетности компании EBITDA – 35%, прекрасный результат, только вот расходы на разработку tinyBuild капитализирует. Если их учесть и смотреть на Free Cash Flow – то он порядка 1-2 миллионов долларов в год. Да, понятно, что программируются в том числе и игры, которые ещё не зарабатывают, тут есть инвестиции в будущее. Но с другой стороны – и значительная часть выручки приходит со старых хитов, где расходов на разработку уже почти нет.

-          tinyBuild и раньше покупал студии, а теперь будет делать это ещё активнее. Если вы занимаетесь играми, запишите где-то их контакты, пригодятся.

К этому списку кто-то бы добавил ещё что-то типа “если в 14 лет уйти из школы ради игр, то в 32 твоя компания стоит полмиллиарда”. Но, увы, нет. У 999 из 1000 ушедших из школы просто зря сломалась жизнь, это правило, а основатель tinyBuild – исключение.

https://www.tinybuild.com/

#ipo #игры #развлечения #сша #россия
Стартап: tinyBuild
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение