Инвестиции в людей

В венчурной индустрии есть парадокс. Учебники инвестиций рекомендуют ценить в стартапе в первую очередь команду. Дескать, бизнес-модель и всё остальное у проекта могут измениться, а основатели - константа. Именно они его суть, именно они отличают будущий успех от провала. Однако в реальности ничто не мешает фаундеру в любой день выйти из проекта и запустить новый. Инвесторы останутся с куском непонятного кода и убыточными контрактами, а звездная команда начнет всё с нуля, но со 100% акций. Даже лично у меня такой опыт есть: читаю теперь в соцсетях раз в месяц об их рекордной выручке, но сам с этого ни копейки не заработаю.

Американский “русскоязычный” #стартапдня Humanism решает противоречие самым прямолинейным способом: он предлагает инвестировать в людей. В его модели предприниматель создает компанию имени себя и заключает с ней договор о передаче в неё всех имеющихся и будущих активов. Ну а компания уже может выпускать акции и они будут торговаться через Humanism, юридически это будет совершенно обычная конструкция без всяких токенов и смарт-контрактов.

Критики говорят, что для стартаперов условия получаются хуже, чем обычные инвестиции в проект. Мне кажется, это можно скомпенсировать более высокой оценкой, инвестор-то защищен лучше - и баланс найдется. Но вот просто “запустить” новый класс активов, объяснить всем, что так тоже работает - это будет сложно. А без критической массы система не заработает.

Сейчас у Humanism есть только лендинг и возможность записаться в wait-list. В ручном режиме его основатели сделали по своей модели не меньше двух сделок - одну из них в себя самих.

https://humanism.is/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение