Garner - выбор врача с минимум анализов

Есть два популярных подхода к поиску хорошего врача – по знакомству и по сервисам типа нашего DocDoc, который собирает отзывы с предыдущих пациентов. В обоих случаях выбор получается очень смещенный – ну откуда человек знает, что его лечили правильно и оптимально? Может быть, вместо суперсложной операции достаточно было дать одну таблетку, и все только лучше было бы? Но лежишь такой, отходишь от наркоза и ставишь пятерку на агрегаторе – ведь всего за 8 часов справились, и не болит почти. И друга к тому же врачу через год отправишь.

Американский #стартапдня Garner выбирает хороших врачей “правильно” и “по науке”. Он анализирует историю страховых выплат и делает вывод – вот этот врач назначает много лишних анализов и процедур, а этот обходится необходимыми. Первый, значит, плохой, а второй – соответственно хороший. Из лучших докторов стартап сделал отдельный список, а вокруг него – приложение с записью на прием.

Платит за продукт работодатель. Его выигрыш в уменьшении числа анализов очевиден – он за них платит и деньгами, и временем, человек не работает, пока сидит в очереди на рентген. Частью прибыли он делится с Garner, а тот в свою очередь мотивирует сотрудника – если запишешься через приложение, то лишняя часть расходов за наш счет. В итоге в выигрыше абсолютно все – кроме, разумеется, тех, для кого операция не была лишней, и кто из-за её отсутствия испортит себе здоровье. Но, с другой стороны, - этот лицензированный врач с дипломом и этот лицензированный врач с дипломом, решения оба они принимают без материальной заинтересованности, Garner никак с ними не взаимодействует. Нет никаких оснований считать, что один лечит хуже другого. А если лечат одинаково – так почему не сэкономить.

В январе стартап привлек 12.5 миллионов долларов инвестиций. В России его повторять совершенно бессмысленно, но вообще о теме выбора врача смысл думать есть. Он и правда катастрофически не оптимален.

https://www.getgarner.com/

#здоровье #сша #rounda
Стартап: Garner
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение