Figma - Google Docs для дизайнеров

В новостях писал о Figma, но она достойна и отдельного поста.

Самое простое определение стартапа – “Google Docs для дизайнеров”. С одной стороны, Figma напрямую конкурирует с Adobe Photoshop и Adobe Illustrator, в ней можно рисовать и творить, есть карандаши, шрифты, заливки и тому подобное. Фотографии тут не обрабатывают, но для создания интерфейса сайта или мобильного приложения инструментов достаточно. Основная единица контента – проект, все экраны будущей апки лежат рядом, можно смотреть переходы между ними.  

С другой стороны, Figma дает возможности командного взаимодействия. В системе есть сотрудники и права, разные пользователи могут видеть файлы друг друга и оставлять комментарии прямо на дизайне: “а вот эту кнопку синей, пожалуйста”. Кроме того, Figma хранит старые версии, всегда можно посмотреть, как было или даже откатиться.

И ещё Figma простая. Знакомый CEO стартапа, пришедший из бизнеса, и в жизни не открывавший Photoshop, мне хвастался: “я тут сам могу всё быстренько поправить”. Вот тут-то, подозреваю, и пригождается хранение старых версий.

Для новичков сервис бесплатен с вполне приемлемыми для любителя ограничениями. Если начинать работать серьезно, то придется платить 15 долларов в месяц за пользователя. Корпоративный тариф – дороже. Базовая подписка на Photoshop, для сравнения, стоит сейчас 600 рублей в месяц, стартап не демпингует.

Similarweb видит 2 миллиона посетителей сайта Figma в месяц, ещё сколько-то людей пользуется только приложением, но таких, наверное, мало. Это примерно на порядок меньше, чем владельцев Photoshop, но Figma-то растет, за последний год – в 4 раза.

Как я и писал в новостях, последний раунд стартап привлек на прошлой неделе – 50 миллионов долларов по оценке 2 миллиарда.

https://www.figma.com/

#стартапдня #сша #мегараунд #технология #productivity
Стартап: Figma
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение