Еженедельный обзор от 02.05.2020

Как обычно по субботам – обзор достижений проектов из старых выпусков блога. На майских я часто уходил на каникулы, так что стартапов сегодня мало. Flo Technologies (не путать с просто Flo!), JellyVision и Прогресскард без новостей, Guesty до вируса без новостей рос, а теперь у него – как у всех в туризме.

Confluent – бизнес вокруг opensource технологии Apache Kafka, самого популярного брокера сообщений. В стандартных архитектурах Kafka располагается где-то между серверами приложений и Hadoop. Зарабатывал стартап классически для таких компаний на консалтинге при внедрении, технической поддержке, тренингах и облачной версии продукта.
Бизнес летит. Неделю назад стартап привлек очередной раунд – 250 миллионов долларов. Оценка за год выросла почти в два раза и достигла 4.5 миллиардов. И это уже во время кризиса!
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156105331833012

Zenreach помогает кафе и магазинам с wi-fi для гостей. Владелец ресторана регистрируется на сайте, платит вступительный взнос, после чего ему по почте приходит уже настроенный роутер, который надо только подключить к электричеству и Ethernet. Гости заведения немедленно получают открытый wi-fi с вступительной страницей. В первый раз их спрашивают e-mail, пол и возраст, потом, когда устройство уже знаком, вместо требования регистрации система просто показывает рекламу местных спецпредложений.
В прошлом году стартап запустил рекламный продукт – помогает кафе таргетироваться на своих посетителей по Mac-адресам гаджетов и измерять результаты кампаний в реальных визитах. Выручку Zenreach не публикует, но, кажется, частичный пивот проекту сильно помог. Всё как у нашего Hot-Wifi, его Радар – очень близкий аналог.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156126194473012

AdvisoryCloud – мошенники, имитирующие маркетплейс платных консультаций. На баннерах AC рассказывает, как тысячи компаний ищут на их площадке, с кем бы поговорить за $500/час, чтобы узнать инсайты и инсайды рынка. “Подключайся к нам и будешь других консультировать!”. На практике стартап просто берет деньги с эксперта за подписку и ничего не делает.
За год основателей опять в тюрьму не посадили, их реклама по-прежнему крутится в уважаемых сетках, всех всё устраивает. Магия. Больше следить за ними не буду, но ещё раз восхититься устойчивостью “стартапа” надо было.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10158393914448012

#стартапдня #суббота #этотденьвистории
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение