Еженедельный обзор от 27.06.2020

Как обычно по субботам – обзор достижений старых #стартапдня. Dinova, Wunder Capital, Tessian и Shapeways без новостей. 8greens и Kwork без новостей растут. Rippling запустился. Ultrahaptics переименовался в Ultraleap – и это единственная важная его новость.

Американский Orbital Insight ведет разведку по спутниковым снимкам и продает отчеты всем желающим. Самый простой пример – аналитика успешности торговых центров. По фото из космоса стартап считает автомобили на парковках всех американских ТЦ, ну а дальше немного магии – поправки на время, день недели, погоду и что-нибудь ещё – и ответ готов. Красивые графики, отчеты, любые срезы – только деньги платите.
В ноябре компания привлекла обычный венчурный раунд в 50 миллионов долларов, а в апреле подписалась под государственные полугрант-полуконтракт с ВВС США.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156326280178012

Индонезийский GO-JEK начинал как “простой” Uber для мотоизвозчиков, сейчас это экосистема с бесконечным набором сервисов, хоть доставка еды, хоть платежка, хоть билеты в кино.
Писать о ней отчет – всё равно как новости Сбербанка в один абзац упаковывать. Главное – наверное, все-таки, инвестиции. Стартап привлек полтора миллиарда долларов в двух раундах, среди инвесторов – Google, Tencent, Facebook и Paypal. Понятно, что все они – глубокие миноритарии, но тем не менее.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156336031463012

Английский VST Enterprises делает проприетарный вариант QR-кодов. Нормальный QR содержит в себе всё, что угодно, а на практике чаще всего какой-то URL. В VCode можно положить только ссылку внутри специальной платформы, контролируемой VST. Конструктор страниц на ней – что-то типа маленького Wix с бесконечным количеством возможностей и теми самыми будущими миллиардами выручки за их использование. Типичным сценарием предполагалась оффлайновая реклама, в которой код ведет на дополнительную информацию или сразу на оформление покупки внутри платформы.
VST хорошо подсуетился на COVID и некоторые регионы использовали его коды вместо QR для цифровых пропусков. Но вообще сам факт, что стартап жив и проявляет активность – любопытная новость. Последний публичный раунд инвестиций был ещё в 2017 году.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156340600343012

Американский RubiconMD – телемедицина для офисных терапевтов. Врач сидит в офисе компании, сотрудник приходит к нему с жалобой, а доктор вместо обычного “вот направление к кардиологу” отправляет специалисту описание проблемы. Узкий специалист читает файлы и возвращает рекомендации, дальше события развиваются уже в зависимости от симптомов. В любом случае пациент сэкономил как минимум одну поездку в поликлинику.
В марте стартап привлек 18 миллионов долларов инвестиций.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157538823238012

Индийский True Balance изначально показывал состояние счета на телефоне, сколько на нем осталось денег, минут и гигабайтов, а когда пользователи “подсели” на красивый интерфейс, приучил их платить через приложение за всё, что угодно, превратился в эдакий мобильный Qiwi.
В октябре стартап привлек очередные 23 миллиона долларов инвестиций.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157541537593012

#суббота #этотденьвистории
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение