Еженедельный обзор от 16.11.2019

Как обычно по субботам, вспоминаем стартапы из прошлогодних выпусков.

Social Fixer, Evaneos и Parkwhiz без новостей, Handshake и Braavo Capital растет без публичных новостей.

Aria Systems организует прием денег за подписку. Робокасса и все её аналоги отвечают только за две формы – выбор способа платежа и ввод данных карты. Aria берет на себя кроме регулярного списания денег ещё и настройку тарифов, интеграции с CRM и ERP, работу с промокодами, ценовую дискриминацию клиентов по географии и десятки более мелких фич и функций.
Идеальный клиент для стартапа – большая компания, с устаревшими IT-системами, сама мысль о доработке которых приводит в ужас. Собственные программисты не напишут половину возможностей Aria Systems никогда, а какой-то минимальный вариант сделают за год. Внедрение стороннего решения выйдет и дешевле, и быстрее. Конкретные примеры заказчиков – Sony, Audi, Zipcar, …
В декабре компания привлекла 30 миллионов долларов инвестиций.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156818381143012

Европейский Lesara – обычный интернет-магазин одежды, которые необычно подбирал ассортимент. Его идея – анализ соцсетей, журналов, популярных блогов и инстаграмов, поисковых запросов, чтобы заранее понять, что будет модно или популярно и быстро это закупить на склад.
Все шло хорошо, а потом внезапно стартап закрылся: новый раунд собрать не удалось, а старые деньги кончились. “Индустрия была в шоке,” – пишут газеты.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156821744238012

Neyber приходит к крупным работодателям и позиционирует кредит для сотрудников как часть соцпакета. “Работники получат удобные займы со ставками ниже не только любых МФО, но и многих банковских продуктов, решат все финансовые проблемы и будут на 100% сконцентрированы на работе” – звучит же здорово. Взамен Neyber берет данные о доходах и возможность вычитать платежи по кредитам прямо из зарплаты. В продажных презентациях второй пункт, наверное, тоже подается как преимущество, а не требование – сотруднику-то удобнее, ничего не забудет, дату платежа не пропустит.
Год для стартапа был неудачным – пресса узнала о массовых сокращениях ради экономии, пиар пишет, что компания планирует пивот.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156828465008012

Английский Unmortage предлагает клиентам частичную покупку жилья. Человек выбирает дом своей мечты и покупает ту его долю, на которую накопил наличными, лишь хоть на 5% хватило. За остальное, вплоть до 95%, платит стартап. Это оформляется как совместное владение, никто никому ничего не должен, никаких ипотек. Дальше за жизнь в доме человек платит стартапу пропорциональную долю аренды. Ставка фиксируется до покупки и растет со скоростью инфляции.
Клиент в любой момент может докупить кусочек дома, уменьшить арендный платеж. Unmortgage время от времени пересчитывает стоимость недвижимости, и дальше выкуп идет уже по новой цене. Справедливость условий гарантируется симметричностью обязательств: клиент всегда имеет право продать свою долю по тому же способу оценки.
В этом году стартап получил полмиллиарда фунтов кредита на покупку жилья. Как обычно с недвижимостью, сумма выглядит чудовищно, а масштаб-то пока небольшой – 500 миллионов всего на несколько тысяч сделок хватит. А ещё из компании ушел основатель.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157927531678012

--
Читать в телеграме: startupoftheday
Инвестиции: unitedinvestors.ru

#стартапдня #этотденьвистории #суббота










Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение