EVERFI - образование в подарок

Большинство успешных проектов в онлайн-образовании концентрируются на двух полюсах. Либо сервис учит тому, что обещает окупиться здесь и сейчас - новой профессии с высоким доходом или, простите, личностному росту, чтобы завтра лучших девушек цеплять. Либо, наоборот, продается что-то откровенно развлекательное - актерское мастерство и вышивание крестиком.  

Умеренно полезным курсам из середины куда сложнее. Платить за них клиенты не хотят. Например, несколько моих знакомых запускали курсы по финансовой грамотности. Теоретически, в стране Finiko и потребкредитов - это самый нужный людям сервис. Практически - результаты более чем скромные. Учили б трейдингу на Forex - выручка была бы на порядки лучше, ибо см. пункт 1.

Американский #стартапдня EVERFI нашел способ зарабатывать на полезном. В его модели за людей платит бизнес. Курс по той же финансовой грамотности, например, делается от лица банка для своих клиентов - как часть премиум-пакета или программы лояльности. Бесплатные уроки человек, уж так и быть, берет. Ну а дальше он и благодарен банку за халяву, и в процессе обучения лишний раз заходит в личный кабинет - и видит там больше акций и спецпредложений. Может быть, по результатам обучения клиенты ещё и реже невозвратные кредиты берут - банк в этом напрямую заинтересован.

В пересчете на одного слушателя EVERFI зарабатывает гораздо меньше, чем обычные онлайн-школы, но зато и расходов на маркетинг для конечных клиентов у него нет. Экономика, видимо, сходится очень хорошо.

Финансовая грамотность мне показалась основным продуктом, но кроме неё стартап предлагает ещё с десяток направлений вплоть до корректного поведения на рабочем месте для сотрудников компании и безопасности в интернете для школьников. Объединяет их только общая схема - платит компания, пользуется человек.  

В последнем раунде ещё в 2017 году EVERFI привлек 190 миллионов долларов, на днях он продался за 750 миллионов. Поздние инвесторы вряд ли заработали много, но в целом - несомненный успех. В России, на мой взгляд, повторяемо. Стартап вряд ли можно построить, но здоровый малый бизнес - вполне.

https://everfi.com/

#мегараунд #сша #образование
Стартап: EVERFI
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение