Deep-fake в белой шляпе

Пять лет назад я писал об израильском #стартапдня D-id, который тогда вышел из Y Combinator. Стартап хотел накладывать фильтры на фотографии лиц так, чтобы человек не замечал разницы, а алгоритмы распознавания сбоили. Цель – помешать злоумышленникам обмануть системы биометрической авторизации с помощью публичных фото.

Через год после акселератора он реально выпустил свой продукт, потом была ещё пара раундов, а в этом марте он привлек 25 миллионов долларов уже на совершенно другую концепцию. Теперь от старого позиционирования на сайте не осталось и следа, D-id чуть ли не противоположным делом занимается.

Сейчас его нейросетки берут фотографию и голос человека и делают из них видео с нужным движением или речью – мы бы назвали это дипфейками, если б им вражеский хакер, а не уважаемый B2B-стартап занимался. С помощью D-id телекомпания может обойтись без диктора, университет без лектора, а корпорация разошлет каждому сотруднику персональное обращение от CEO. И для этого, не считая записи голоса, нужна только одна фотография!

Отдельное направление – “оживление” старых архивных фото, D-id хвастается им чуть ли не на равных с коммерческой генерацией. На мой вкус, примеры выглядят очень плохо, я бы не хотел такое из портрета прабабушки делать, но кому-то видимо нравится. Стартап даже с MyHeritage, крупным проектом онлайн родословных запартнерился.

https://www.d-id.com/

#технология #roundb #израиль #ai
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение