БОЕВЫМ РОБОТАМ БЫТЬ

Boston Dynamics и несколько других компаний-производителей роботов подписали открытое письмо, "мирную клятву". Письмо это одновременно и важно само по себе, и показывает всему миру гениальный образец пиара.

Суть письма:
— мы делаем хороших и полезных роботов;
— плохие люди их вооружают;
— нам это не нравится, мы обещаем с этим бороться, наши роботы будут мирными;
— клянемся!

В таком виде оно распространяется по всему мировому инфопространству. Человечество аплодирует с облегчением: хоть терминаторы из фильмов нам не грозят, крупнейшие компании мира пообещали их не делать. Лучшие инженеры теперь отправят в компании резюме, инвесторы повысят оценки, каждому хочется поддержать мирный прогресс.

При этом абсолютно никто не цитирует прямой пассаж о том, что военные и полицейские цели - совсем другое дело, тут компании не против:  ("To be clear, we are not taking issue with existing technologies that nations and their government agencies use to defend themselves and uphold their laws.")

Выводы.
— Терминаторы будут.
— Но они будут только у того, кого надо — или по крайней мере, всем остальным их надо делать без помощи Boston Dynamics.
— Пиарщики компаний-участников совершенно гениальны, их пресс-релиз цитируется ровно наоборот от написанного и в нужную им сторону.

Конспирологический вывод.
— Терминаторы уже достаточно близки к эффективному военному применению, чтобы проблема всплыла и стоило придумывать такие клятвы. Напомню ещё, что робото-собаки в американской полиции уже пару лет назад использовались.

https://www.businesswire.com/news/home/20221006005047/en/General-Purpose-Robots-Should-Not-Be-Weaponized

#ai #роботы #важнознать #оружие

Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение