БОЕВОЙ АВТОПИЛОТ

В фантастических фильмах типа Звездных Войн космическими истребителями управляют люди. На сверхсветовых скоростях они успевают уворачиваться от торпед, включать и выключать силовые щиты и пулять из лазеров. Внуки такое не поймут, для них ручное управление на межзвездных кораблях будет так же абсурдно, как гребцы и весла.  

К настоящему, а не киношнму будущему нас приближает, например, американский #стартапдня Shield AI. Его продукт – боевой автопилот для дронов и самолетов. Он умеет управлять настоящим F16 (видимо, всё же на тренажерах, а не в воздухе) и якобы выигрывает 90% дуэлей у живых пилотов – надеюсь, что тоже на тренажерах.

Дроны под свой AI стартап производит сам. На видео они выглядят красиво. Технические характеристики мне ничего не говорят, бросается в глаза только обещание летать даже там, где GPS не ловит.

Потенциальный заказчик у Shield AI только Пентагон, но инвесторы верят в его платежеспособность. Стартап привлек уже больше полумиллиарда долларов, в последнем раунде его оценка была больше 2 миллиардов.

https://shield.ai/

#железо #ai #сша #мегараунд #единорог
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение