Автоматизация закупок

Основная деятельность корпорации обычно хорошо автоматизирована. В IT-компаниях, например, таск на разработку проходит через нужного менеджера, от него попадает тимлиду, потом собственно программисту, дальше тестировщику, техническому писателю и кому ещё положено по внутренним процессам. Все знают порядок действий, а JIRA или аналог не дает свернуть с правильной дороги.

Совсем по-другому устроено решение нетипичных задач. “Слушай, а как у нас такое делается? –Не знаю, сходи к Васе. – А, для этого нужны визы Пети и Маши. – Не, без Льва Семеновича я такое подписать не могу, иди к нему…”. Сотрудники страдают и бьются головой о стену, вместо того чтобы делом заниматься.

Самая типичная деятельность, которая нетипична для большинства организаций – закупки чего-то нетипичного. Ноутбуки сотрудникам или бетон на стройку все покупать умеют, иначе давно бы сошли с ума. А вот разовый аудит соответствия сайта правилам GDPR – попробуй купи, в жизни концов не найдешь, кто это разрешить может.

Проблему облегчает американский #стартапдня Zip. Это SaaS, в котором руководство прописывает политики и пути согласования всех закупок, сотрудники получают удобный интерфейс запросов, а менеджеры кнопочки “дать” и “не дать”. Естественно, всё это интегрируется с остальными офисными системами и гибко настраивается из админки.

По сравнению с аналогичным решением, что мы когда-то сами в Mail.Ru Group для себя делали, на лендинге я увидел одну новацию: Zip хранит список одобренных поставщиков. Если сотруднику надо купить Mailchimp, а другой отдел раньше купил его на всех, то покупать заново не надо, используй согласованный тариф. Внутри наверняка есть и другие преимущества относительно любого самопала – в стартапе работают десятки программистов, не одними интеграциями же они занимаются.

В весеннем раунде Zip привлек 43 миллиона долларов по оценке больше миллиарда при отсутствии существенной выручки, запустился стартап совсем недавно. Молодцы основатели, они успели в последний вагон безумных сделок.

https://ziphq.com/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение