Сегодняшний #стартапдня CreativeLive во многом очень похож на Craftsy, о котором я писал совсем недавно

Сегодняшний #стартапдня CreativeLive во многом очень похож на Craftsy, о котором я писал совсем недавно. Основной его “товар” – такие же видекурсы из пары десятков роликов, минут по пятнадцать-двадцать каждый, и даже общая тематика на первый взгляд похожая: хобби, фото, искусство. Тем не менее, проекты существенно разные.

CreativeLive рассматривает скрапбукинг, фотографию и подобные занятия не только и не столько как развлечения, но как механизм самозанятости. Очень многие, чуть-ли не большинство курсов, это что-то вроде “как фотографу найти клиентов” или “блог профессионального иллюстратора”. Целый раздел “Money & Life” состоит из материалов вообще на универсально-рабочие темы от лидерства до основ онлайн-маркетинга.

Смещение акцента смещает и цену: покупка на CreativeLive это уже не трата, а инвестиция, просить можно больше, курс стоит не 20-40 долларов, а 50-100, разница заметная. Кроме того, “деловое” восприятие продукта позволяет предлагать его корпорациям, стартап развивает B2B-направление, активно продает как стандартные курсы из своего ассортимента, так и что-то эксклюзивное, сделанное на заказ.

В сегменте B2C их ноу-хау – бесплатные трансляции. На сайте всегда идет вещание несколько курсов, и никто не мешает непрерывно учиться чему-то на халяву. Но онлайн он и есть онлайн, для полной картины нужно выйти в сеть в определенное время и сидеть перед монитором довольно долго, не отвлекаясь на развлечения и обед. Каждый же кто посмотрел десять минут из середины шестичасового материала – вероятный будущий покупатель, лекторы рассказывают профессионально и задорно.

На проекте есть полторы тысячи курсов, журналистам CreativeLive заявляет про 10 миллионов студентов, но, похоже, это число включает в себя тех, кто смотрел бесплатные трансляции, а реальных платящих было в несколько раз меньше. Инвестиций за семь лет жизни компания подняла 76 миллионов долларов, треть из них – в этом году.

https://www.creativelive.com
Стартап: CreativeLive
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение