Сегодня #стартапдня выбран по просьбе Forbes, в более профессиональном оформлении статью можно прочесть у них http://www

Сегодня #стартапдня выбран по просьбе Forbes, в более профессиональном оформлении статью можно прочесть у них http://www.forbes.ru/tehnologii/358069-umnyy-dom-kak-startap-prodal-amazon-dvernoy-zvonok-za-1-mlrd.

Главная венчурная новость недели – покупка Амазоном Ring. Точная сумма сделки неизвестна, многие издания пишут о миллиарде долларов, но первоисточник этого числа, во-первых, неофициальный, а, во-вторых, не такой определенный, он о "больше миллиарда" написал. Как бы то ни было, денег Амазон потратил много, интересно разобраться, что же он купил.

Ring производит и продает несколько устройств, но большая часть бизнеса, флагманский продукт – умные дверные звонки. Пользователь покупает гаджет, прикрепляет его к стене рядом с дверью вместо старой кнопки, подсоединяет к домашнему wi-fi и начинается магия. Встроенная в звонок камера непрерывно смотрит за окрестностями и отправляет Push на телефон при подозрительном движении. Динамики и микрофон позволяют разговаривать с нежданными гостями: "Вы кто? - Мосгаз! - Покажите документы!", – и это не вставая с дивана или даже с работы.

Звонок – не замок, дверь не открывает, но Ring Doorbell проинтегрирован с несколькими моделями умных замков, типа August Lock. Друг с другом категории устройств пока не конкурируют, хотя в будущем слияние функций в одном гаджете кажется неизбежным. Зато прямых аналогов у Ring полно, похожие устройства делает с десяток компаний, включая, например, Google. Соревнование идет по типичной гаджетной модели: у одного чуть лучше камера, у другого аккумулятор, кто-то догадался делать батареи съёмными, а кто-то умеет подключаться к слаботочке старого звонка, … Все эти преимущества, конечно, важны, но в целом устройства неотличимы.

Кроме 200-250 долларов розничной стоимости железки, звонки зарабатывают на подписке – 2018 год на дворе, как без неё. За 3-5 долларов в месяц запись с камеры хранится в облаке, мама смотрит, в шапке ли вернулся домой ребенок, а полиция быстрее находит преступника, когда что-то идет не так.  Новостей пока не видел, но очевидно, что рано или поздно такие подписки станут крайне желательными для страховки.

Пользовательскую ценность устройства можно долго обсуждать, кто-то себе купил или купит, кто-то нет, но как бы популярны не стали такие звонки, независимый производитель много не заработает. Относительно простая и воспроизводимая начинка, отсутствие барьеров для новых игроков или смены поставщика, возможность прямого сравнения цен – налицо все признаки тяжелого рынка. При стабилизации спроса и Ring, и его конкуренты будут работать на границе рентабельности, радуя пользователей, но никак не акционеров.

Амазон, разумеется, понимает это не хуже меня. Однако интернет-гигант смотрит на ситуацию совершенно иначе, чем независимый производитель: ему не нужна прибыль с продаж, ему нужно зацепиться за дом пользователя. Массовое устройство, которое будет стоять у нескольких процентов американских семей неинтересно само по себе, но потенциально продвинет другие сервисы Amazon, реализует мечту корпорации о "входной точке в умный дом". Сегодня умный звонок, завтра совместимый с ним замок, потом колонка, на которой самое удобное приложение для управления ими, а дальше уже глупо покупать что-то из другой экосистемы: и деньги на лишней подписке теряются, и управление в двух аккаунтах неудобное. Злопыхатели ещё скажут, что Амазон теперь подглядывает в камеру за курьерами конкурентов, узнает рынок, и уточняет таргетинги – но это злопыхатели, что с них взять.

В рамках такой стратегии не грех и миллиард заплатить. Под этот конечный результат в Ring и инвесторы входили, помогали компанию до серьезных размеров дорасти, чтобы гигантам было проще купить, чем сделать с ноля. Один из этих ранних инвесторов стартапа – фонд Дмитрия Гришина, Grishin Robotics, поздравляем его с очень крутым выходом. Для всех кроме Амазона сделка уже суперуспешна, а, чтобы поздравить "магазин всего" ждем ещё пару лет, посмотрим на результаты интеграции.

https://ring.com/
Стартап: Ring Doorbell
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение