Прогнозы и архивы погоды – не новость и не эксклюзив, информацией владеет множество поставщиков

Прогнозы и архивы погоды – не новость и не эксклюзив, информацией владеет множество поставщиков. Их бизнес-модель основана на точечных продажах: потребитель узнает температуру в нужном ему месте и смотрит по дороге баннеры или, в случае B2B, платит за доступ к API.

#стартапдня Weatheranalytics предположил, что иногда целое больше, чем сумма частей, и продает не сами данные, а выводы из них. Для страховых компаний стартап оценивает долгосрочную вероятность природных катаклизмов в разных районах, фермерам предсказывает урожай этого года в масштабах планеты.  

Промоматериалы хвалят неповторимую технологию и Умные Алгоритмы, со стороны кажется, ничего особенного там нет. Вряд ли стартап существенно улучшает наивную оценку вероятности урагана за год, в стиле числа ураганов в этом месте, деленного на число лет наблюдений, вряд ли это вообще возможно. Но если и улучшает, страховая все равно не проверит результат ни за какие разумные усилия.

Но готовый API даже для самой глупой оценки – реальная ценность, где-то торнадо проходят чаще, а где-то реже, учитывать это в скоринге полезно, а самому анализировать архивы погоды – сложно. То ли дело готовую цифирку в модель вставить! Впрочем, эту логику ещё и объяснить страховой надо, для развития продаж Weatheranalytics и берет инвестиции, чудо-технология ведь уже готова. Два года назад был раунд в 13 миллионов долларов, в декабре получили ещё 17.

https://www.weatheranalytics.com/
Стартап: Weatheranalytics
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение