Rosterize - расписание для авиакомпаний

Помните, как Навальный провел несколько лишних часов в Омске, потому что пилот отдыхал после перелета? В этот момент для широкой публики приоткрылась сложность работы тех, кто составляет расписание экипажей в авиакомпаниях. У летчика должен быть перерыв между двумя сменами, он не должен перерабатывать, ночные полеты отличаются от дневных, внутренние от международных, нагрузка должна быть равномерной, а экипажи психологически совместимыми. Это не чья-то прихоть, а требования закона, за нарушение и посадить могут.  

И при этом расписание нельзя сделать один раз, оно как живой организм. Прошла гроза во Внуково, самолеты ушли на запасной аэродром - переделываем, бортпроводник заболел  - переделываем, не сдал летчик вовремя медкомиссию - переделываем. Ошибаться нельзя, самолет скорее всего не упадет, но вот проверяющий - он проверит.

Облегчает задачу российский #стартапдня Rosterize - электронный помощник планировщика с дико сложной математикой внутри. Он не назначает расписание сам, в авиации это слишком большая ответственность, железке её не доверят, но заранее подготовленный черновик сильно упрощает жизнь человеку. В итоге закон соблюдается, рейсы реже задерживаются, летчики довольны своими назначениями. Основатели обещают экономию в 5-10 процентов затрат на летный персонал, или, на примере их “любимой” авиакомпании с 50 самолетами - порядка миллиона долларов в год.

О первом внедрении Rosterize рапортовал в этом феврале, потом началась эпидемия, и полгода стартап вычеркнул из жизни. Пока самолеты не летали, авиакомпаниям было не до IT-решений. Сейчас основатели говорят о запуске нескольких новых пилотных проектов. Инвестиций стартап не привлекал.

https://rosterize.cloud/

#транспорт #россия #насвои #ai #технология
Стартап: Rosterize
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение