Раз в неделю смотрим, что за год случилось с героями предыдущих выпусков

Раз в неделю смотрим, что за год случилось с героями предыдущих выпусков. С 21 по 27 января в я писал #стартапдня о 7 стартапах.

Французский проект с ласкающим русское ухо именем Molotov продает подписку на обычные ТВ-каналы через интернет-приложение. У сайтов и приложений телекомпаний он выигрывает технологией и интерфейсом с запуском закончившейся передачи, паузами, поиском, закладками и всем остальным, что очевидно хочется от видео проекта.
В 2017 году компания последовательно росла, запускала новые фичи и добавляла контент. В апреле Molotov объявил о первом миллионе пользователей, скромно умолчав, имеются ли в виду только платные или вообще любые.  

https://www.facebook.com/gornal/posts/10155743107198012

HexaTier – прокси-сервер к СУБД, проверяющий поток данных на требования безопасности, я писал о стартапе из-за его покупки Huawei. Продукту сотрудничество с корпорацией на пользу не пошло – его просто перестали продавать, новые клиенты не обслуживаются, команда якобы пишет что-то новое и гениальное. Бывший CEO успел запустить свой собственный проект похожей тематики, хоть и не прямой конкурент.

https://www.facebook.com/gornal/posts/10155745909923012

Vida Health – мобильное приложение, через которое тренеры по здоровому образу жизни поддерживают людей на пути к похуданию и подобным целям.  Год назад подняли деньги на маркетинг, но результатов продвижения не видно – очень плохой знак. Впрочем, пока не сдаются.

https://www.facebook.com/gornal/posts/10155749477583012

Thanx – программа лояльности без лишних сущностей:  пользователь скачивает приложение, добавляет в него банковскую карточку, а Thanx начинает на лету следить за тратами по этой карте, выбирая информацию из платежной системы.
Новости за год такие же, как у Vida, но здесь отсутствие прорыва смотрится не так пессимистично – надо же ещё сторону магазинов-продавцов раскачивать, не только пользователей, это заведомо медленнее.

https://www.facebook.com/gornal/posts/10155754198768012

Osmo – производитель игр, использующих и iPhone, и предметы реального мира. Инвестиции декабря 2016 тоже ничего не поменяли: игр теперь продается не восемь, а десять, версии под Android как не было, так и нет. Год и 24 миллиона долларов заслуживают результата поярче.  

https://www.facebook.com/gornal/posts/10155760749048012

Swap.com - интернетизация классической советской комиссионки. Продавец отправляет по почте свои сокровища, swap проверяет присланное на соответствие гигиеническим и эстетическим нормам, фотографирует, пишет описание и выкладывает товар на сайт. Для покупателя это выглядит как обычный интернет-магазин: каталог, поиск, корзина, доставка со склада, всё как положено.
За год ни роста аудитории, ни новых категорий, но зато Swap стал жестче зарабатывать. Во-первых, раньше цены на товары назначал продавец, теперь за это отвечает стартап – понятно, что он ставит ценник и правильнее, и в среднем ниже. Во-вторых, повысилась комиссия, раньше было 30% для всех, теперь процент для разных вещей колеблется от 30 до 80 (да, опечатки нет, продавец может получить в 4 раза меньше посредника).

https://www.facebook.com/gornal/posts/10155765472483012

Peerspace - booking.com для площадок под корпоративные мероприятия. В роли отелей - те же отели, но уже с конференц-залами, а не номерами, выставочные комплексы, стадионы, загородные клубы. В роли туристов - организаторы тренингов, конференций, выездных совещаний.
За год число городов присутствия выросло с 20 до 50. Любопытно, что стартап развивается не по списку самых крупных миллионников, а учитывает географическую близость, 40 из 50 его городов расположены в Калифорнии.

https://www.facebook.com/gornal/posts/10155768603388012
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение