Простая и логичная идея – платный для отправителя e-mail

Простая и логичная идея – платный для отправителя e-mail. Хочешь, чтобы твоё письмо прочитали – заплати хотя бы рубль, а если тема разговора столько не стоит – значит и не отвлекай получателя. Конечно, некоторые люди и на сторублевые темы не хотят тратить свое время. Занятый гендиректор поставит себе фильтр в $100, а кинозвезда –  $1000. И мир сразу станет прекрасным, спама и дурацких рассылок в нем нет, все пишут друг другу только по делу, цена отлично регулирует важность этого дела.

В традиционной почте или мессенджерах такой подход не запустится, все слишком привыкли к бесплатности, а отдельный сервис – почему бы и нет. #стартапдня earn.com – не первая попытка его реализовать, но, вероятно, лучше всех профинансированная. Каждый желающий регистрируется на сайте, указывает сумму, в которую ценит свой ответ, и, например, раздает адрес профиля на визитке вместо (или вместе с) e-mail. На стороне отправителя всё ещё проще: он просто отправляет свое сообщение, платит по таксе и ждет неделю – либо придет ответ, хотя бы "Нет", либо деньги вернутся на счет. Earn.com забирает 10% комиссии, остальная сумма принадлежит получателю. Интерфейс разрешает и массовые рассылки – например, для опросов.

Будущее проекта, конечно, зависит от того, каких звезд удастся привлечь, и пока, кажется, успехи невелики. Да, на сайте присутствуют те самые Andreessen и Horowitz, но они в компанию инвестировали, им положено, неаффилированных со стартапом звезд первой величины я в каталоге с ходу не нашел. С другой стороны, сайту в нынешнем виде меньше полугода – всё может быть впереди. Интересно, что компания куда старше, чем проект. Ещё в 2013 году она поднимала деньги просто под майнинг биткоинов, потом разрабатывала собственное оборудование для майнинга, потом продавала специальный мини-компьютер для Bitcoin-операций, а теперь вот в совершенно некрипто-историю соскочила. Единственная связь с криптопрошлым: вывод денег из earn.com работает через BTC, а ввод долларами с карточки, конспирология напрашивается, но всё же вряд ли это самый эффективный способ вывода в фиат старых запасов.

Инвестиций в майнинг компания подняла 120 миллионов долларов, в интервью фаундер рассказывал, что "инвесторам всё вернули", сейчас на earn.com и раньше на все промежуточные активности новых денег не брали, намайнили достаточно.

https://earn.com/

(Следующий пост - в понедельник или вторник, и дальше уже по графику.)
Стартап: earn.com
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение