Повышение квалификации в IT

По разнообразию бизнес-моделей вокруг по сути одного и того же сервиса, чемпион, наверное, доставка еды. Но на втором месте – онлайн образование. Очень похожие видеоуроки можно продавать множеством разных способов. И американский #стартапдня Sphere изобрел ещё один.

Его продукт – серьезные видеокурсы на рабочие темы. На обучение новой профессии стартап не претендует, но что-то типа “повышения квалификации” обещает. Типичные примеры программ: “Управление проектами в области Machine Learning” или “A/B тесты”. Сейчас большинство материалов крутятся вокруг обработки данных и искусственным интеллектом, но, кажется, это просто первое направление, останавливаться на нем стартап не собирается.

Курсы включают в себя несколько онлайн-вебинаров и обратную связь по домашним заданиям. Ведущий – профессионал экстра-класса, хотя ещё и не рок-звезда. Часто это вице-президенты крупных компаний типа Quora или Pinterest, однако помните – вице-президентов в каждой из них десятки, если не сотни.

Но это всё не магия, подобный контент есть на разных площадках. Особенность Sphere в механике продвижения. Его инновация – рекламировать себя конечному клиенту, будущему слушателю, и убеждать его, что всё будет бесплатно. “Джек, мы делаем обалденные курсы, тебе будет очень полезно послушать один из них. Сейчас же напиши своему HR, у него точно есть бюджет на образование, мы с точки зрения всех бумажек идеально подходим на расходы по этой категории, он с удовольствием за всё заплатит, вот инструкции, как это делается.” В итоге платит за всё корпорация – и это хорошо, а продавать ей с классическим длинным циклом принятия решений ничего не надо – и это тоже хорошо.

Сработает ли подход – пока неизвестно. Стартап на очень ранней стадии, первые 4 миллиона долларов инвестиций он только в августе привлек. Зато уже успел пройти Y Combinator.

https://getspehere.com/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение