По многим параметрам мобильные приложения уже обошли сайты, их значение для пользователей и интернет-бизнеса растет с каждым годом, и вместе с ней растет важность ASO (App Store Optimization)

По многим параметрам мобильные приложения уже обошли сайты, их значение для пользователей и интернет-бизнеса растет с каждым годом, и вместе с ней растет важность ASO (App Store Optimization). #стартапдня Asodesk предлагает инструмент для мониторинга популярности поиска ключевых слов в сторах.

Техническая идея очень простая, только реализовать её куда сложнее, чем описать. Пока пользователь вводит запрос, App Store и Google Play пытаются угадать, что он имеет в виду, и предлагают подсказки. Варианты сортируются на основе популярности, а значит, какая строка выше – ту чаще и ищут. Asodesk ежедневно запрашивает у сторов миллиарды подсказок, сравнивает разные варианты и составляет рейтинг популярности запросов – эдакий Wordstat Яндекса, но для ASO. Абсолютные числа ему брать неоткуда, Asodesk меряет только соотношение между разными словосочетаниями. На практике это не самый страшный недостаток: точные числа пользователю всё равно не нужны, описание приложения затачивают под лидеров тематики, нет принципиальной разницы, сколько именно запросов, если их много.  

Кроме сортировки запросов Asodesk показывает положение приложений в выдаче по каждому из них. Следить можно за собственным продуктом, за прямыми конкурентами или за всеми, кто попадает в топ по интересующему ключевику. И, конечно, все данные обернуты в красивые дашборды, графики и нотификации об изменениях в Slack – не csv-файлы же в 2018 году продавать. Бесплатный тариф Asodesk сильно ограничен, но позволяет поиграться и понять продукт, платные начинаются с $50 в месяц.  

Кроме аналитики asodesk предлагает скромную функцию "вывод в топ" (продажу мотивированных установок), по словам основателя, её доля в общей выручке не решающая.  

В Долине проект поднял бы 10 миллионов долларов инвестиций (правда от "вывода в топ" пришлось бы отказаться), в России стартап живет на свои, даже несмотря на прицел на мировой рынок и реальные продажи в США. Лояльных платящих клиентов аналитики у Asodesk сейчас несколько сотен.

https://asodesk.com
Стартап: Asodesk
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение