Kineis - космическое будущее IoT

GPS перевернул множество сторон нашей жизни. Достаточно вставить в любое устройство дешевый чип – и вы всегда знаете его координаты. А дальше уже можно искать потерянный телефон, выбирать ближайшего таксиста, следить за маршрутом ребенка или наводить на цель ракету. Так, но не совсем. В большинстве реальных применений GPS недостаточно, предметная область требует обратной связи, а не просто знания своего места на карте. Любой Uber нуждается и в дешевом GPS, и в дорогом интернете через сотовую связь или провод.  

Французский Kineis хочет сделать замкнуть цикл. Он обещает дешевую двустороннюю радиосвязь между своим чипом на Земле и спутником в космосе. Толщиной канала разработчики не хвастаются, он точно будет очень узким, но зато гарантируют маленькое энергопотребление и низкие цены. Базовое применение – мониторинг чего-нибудь удаленного, где трудно обеспечить стабильный интернет.

Например, датчик можно нацепить на тридцатифутовый контейнер. Он будет плыть по морям и океанам, ехать по железной дороге, лежать на складе, пересекать границы роуминга и рапортовать спутнику: “нахожусь там-то, температура внутри такая-то, влажность такая-то, груз ещё не испортили”. Спутник перешлет данные на Землю, в дата-центр, а там уже красивый SaaS, отчеты и графики.

Kineis обещает вывести на орбиту 25 спутников к 2022 году, сейчас стартап привлек 100 миллионов евро инвестиций.

https://www.kineis.com/

#стартапдня #франция #b2b #космос #мегараунд
Стартап: Kineis
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение