Хайп вокруг 3D-принтеров незаметно спал, мир не перевернулся, но сама технология никуда не делась

Хайп вокруг 3D-принтеров незаметно спал, мир не перевернулся, но сама технология никуда не делась. #стартапдня Shapeways использует ее примерно так, как и мечталось в старых футуристических статьях.

Фантазия пользователя не ограничена ничем, он изобретает новое нечто – чаще всего игрушку или украшение – и заливает 3D-модель в систему. После выбора используемых материалов и других параметров Shapeways объявляет цену готового изделия и берет деньги. Дальше до недели на проверку, что заказ в принципе выполним и примерно столько же на исполнение.  Реально печатают две собственные фермы и сеть партнеров, но конкретный исполнитель – внутреннее дело стартапа, никакой свободы выбора или маркетплейса. Облачная фабрика, прямо как из старой презентации.

К сожалению, правда такова, что на энтузиастах-любителях много не заработаешь, мало кто достаточно деятелен, чтобы сделать жене колье уникальной формы. Основные деньги стартапу приносят товары на продажу. В простейшем случае автор идеи заводит интернет-магазин прямо на платформе Shapeways, ему нужно только описания сделать, да свою наценку назначить. Ну и рекламу в Google или Instagram купить, как без этого. Конечный покупатель накликивает нужные ему вещи, посылка уходит напрямую с фабрики, продавец получает наценку, Shapeways стоимость производства. Крупный бизнес может размещать магазин у себя и интегрироваться через API.

Ещё немного денег приходит от дизайнеров. Если пользователь что-то хочет, но нарисовать не может, стартап дает возможность найма человека с руками. Как и с производством, никакого выбора исполнителя не происходит, цена назначается системой автоматически. В тарифах, которые предложили мне, минимальный был 200 долларов, но, возможно, при других материалах или размерах, бывает ещё меньше.

Инвестиций Shapeways получил 107 миллионов долларов, 47 из них в романтическую эпоху хайпа, а два раунда по 30 миллионов – уже в наше время.

https://www.shapeways.com/
Стартап: Shapeways
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение