как обычно по субботам, обзор прошлогодних обзоров

как обычно по субботам, обзор прошлогодних обзоров.

tagged старый дейтинговый сервис, нечто типа нашей дамочки.ру интересен только тем, что пробовал запустить акселератор социальных проектов, с амбицией запустить пяток новых инстаграмов. естественно ничего не вышло, а основной бизнес основатели продали как раз в прошлом году. бизнесовых изменений уже и не будет – продали, продуктовые оценить не смог, меня просто на сайт сегодня не пустило.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156183601648012

snowflake предлагает data warehouse в облаке. через красивый веб-интерфейс в систему пользоватли загружают любые данные от excel-файлов до многогигабайтных таблиц, если счет идет на терабайты и гонять их через браузер – идея странная, то используются готовые утилиты командной строки. следующий шаг после загрузки – собственно анализ. предполагается, что большинство клиентов используют встроенный sql через всё тот же красивый веб-интерфейс, но и командная строка опять же никуда не делась.
проект летит, зимой был раунд в 263 миллиона долларов по оценке в полтора миллиарда – трехкратный рост за год.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156187853558012

upskill пишет софт под google glasses и другие умные очки для промышленных компаний. основных сценариев не так много, но каждый из них очевидно полезен целым индустриям. онлайн инструкции: при наведении на штрих-код очки объясняют, что с ним делать и как быть. онлайн консультации: кто-то менее опытный находится на выезде и стримит то, что видит, кому-то более компетентному, сидящему в уютном кабинете. онлайн таск-мененджер: следующая задача в буквальном смысле мелькает перед глазами, а место её исполнения или нужные детали как-то подсвечиваются.
успехи b2b бизнеса плохо видны снаружи, но по крайней мере, с финансированием у upskill все хорошо, в этом году был новый раунд инвестиций на 17 миллионов долларов.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156191170308012

crunch – база знаний о стартапах, фондах, раундах инвестиций. среди бесплатных – вероятно, лучшая, я не видел ничего сопоставимого. но все закрытые точнее, или, по крайней мере, считаются точнее.
год назад компания брала деньги инвесторов под идею маркетплейса и действительно его запустила. на страницах проектов на crunch теперь появилась информация о посещаемости сайта от similarweb, загрузки мобильных приложений от apptopia и так далее. сделано, кстати, удобно, но счастье удивительно хорошо спрятано – я постоянный пользователь проекта и узнал, как подключить маркетплейс, только когда обзор писал. партнеров пока всего шесть, из них два отдают информацию бесплатно, а остальные просят 49 долларов в месяц. экономический эффект запуска пока неизвестен.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156194813828012

trov – это мобильное приложение для страховки вещей. пользователь фотографирует свою электронику, дорогие украшения и подобные ценности, вводит базовую информацию о них, после чего включает страховку – какая-то сумма начнет списываться с его карты каждый день, но, если вещь сломается или потеряется, ему её починят или оплатят. как стартап борется с жуликами неизвестно, но инвестиционные деньги на покрытие фрода не палятся, trov сам не страхует и, соответственно, не выплачивает компенсации; позади его красивого мобильного приложения стоят старые-добрые традиционные страховые, и они бы явно долго в убытках не сидели. магия. главная новость года – выход в сша, он ещё не случился, но уже активно пиарится и произойдет со дня на день. нынешними рынки, австралию и великобританией, можно считать просто репетицией.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156198346028012

австралийский nitro продает дешевый клон adobe acrobat, всего 160 долларов за возможность редактировать pdf файлы. год назад поднимал инвестиции под обещания революционного нового продукта, но пока ничего не выпустил.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156201872478012
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение