Дешево, дешевле, ещё дешевле, бесплатно! Американский #стартапдня M1 Finance делает очередное приложение для инвестиций в акции

Дешево, дешевле, ещё дешевле, бесплатно! Американский #стартапдня M1 Finance делает очередное приложение для инвестиций в акции. Клик-клик и клиент купил немножко Google, клик-клик – продал Apple. Главная особенность продукта по сравнению с бесчисленными аналогами – нулевые комиссии. В принципе, в ценовой войне ноль – не предел, на других рынках пользователю иногда ещё и приплачивают, но среди брокеров раньше такого не было. Robinhood хоть и не просит денег за основной функционал, но продает подписку на премиум, а у M1 ноль, настоящий ноль, рекламировать легко. Мелким шрифтом пишут о комиссии биржи, её стартап перекладывает на пользователя, но там и правда копейки.

Интересное следствие бесплатности – новый продуктовый подход. Обычный брокер зарабатывает пропорционально транзакциям и поощряет клиента к активности. Под графиками большие кнопки купить и продать, торопитесь, индекс в красной зоне! В предельном случае это разорит импульсивного инвестора, в среднем просто сделает его чуть беднее. M1 лишние сделки не нужны, он действует прямо противоположно: распоряжения клиентов отправляются на биржу скопом раз в неделю. Какие бы новости не пришли во вторник днем, пользователь сыграет на них только в следующий понедельник, горячие головы за это время остывают, а самые горячие остывают несколько раз. Как минимум в теории, ограничение идет на пользу, люди меньше теряют деньги на глупостях.

Зарабатывает M1 на прокрутке непроинвестированного кеша, да на продаже данных ("в понедельник жахнем 300 распоряжений на Coca и ни одного на Pepsi"). Конкуренты по этому поводу истерят и предупреждают пользователей, "вы под угрозой, идите к нам, мы вами не торгуем". Дешевизна, конечно, выигрывает у безопасности. M1 пока маленький, но растет быстро, на халяву люди тянутся. Инвесторы на модель тоже нашлись, 11 миллионов долларов в недавнем раунде компания получила и ещё 9 стартап потратил раньше, пока не придумал быть бесплатным. В Robinhood, для сравнения, полмиллиарда за всю историю вложено.

https://www.m1finance.com/
Стартап: M1 Finance
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение