Год назад YCombinator тоже проводил свой демодень, #стартапдня за неделю было восемь, а не обычные семь

Год назад YCombinator тоже проводил свой демодень, #стартапдня за неделю было восемь, а не обычные семь.

Инопланетяне наверняка используют американский Goat для иллюстрации тезиса "Земля – планета контрастов". Стартап публикует объявления о перепродаже дизайнерских и коллекционных кроссовок, cian или auto.ru для кедиков. И это не чокнутые ребята в гараже, а компания, которая ещё год назад оценивалась примерно в 100 миллионов долларов!
И дела у неё по-прежнему идут отлично. Кроме органического роста Goat купил ещё и Fight Club – похожий проект, но с оффлайновыми магазинами. Сделка финансировалась из раунда инвестиций в сам Goat, он получил новые 60 миллионов долларов.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155950109233012

Индийский TravelTriangle выглядит как обычный поисковик по турам: фильтры, сортировки, скидки и лучшие цены – всё как у всех. Разница наступает после выбора: работа со стандартным сервисом в этот момент заканчивается оплатой, а с TravelTriangle всё только начинается. Пользователь не покупает тур сразу, он отправляет запрос в десяток агентств (не операторов). Агентства получают горячий лид и его обрабатывают: предлагают скидки, дополнительные опции, похожие варианты лучше или дешевле. В общем, сплошное “а поговорить” вместо унылого робота обычных систем бронирования.
Ниша кажется очень узкой, стартап развивается медленно, в этом году новостей о нем не было.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155953142758012

Bigo Live – платформа онлайн-вещания с контентом в стиле "я красивая девушка, несу ахинею, платите донат и я улыбнусь". У компании все отлично, оборот пожертвований за год вырос с двух до шести миллионов долларов в месяц, процентов шестьдесят суммы остается сервису после комиссии сторов и выплат стримерам.
Летом Bigo выпустил новый хит – Like, видео-редактор, вариация на тему Musical.ly. За полгода приложение собрало 30 миллионов скачиваний, половина из них в Индии. Что любопытно, на втором месте по загрузкам находится Россия с 5 миллионами. Для сравнения, Телеграм за тот же период у нас скачали 14 миллионов раз.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155955647658012

Book a Tiger – немецкий стартап в области уборки. От российского Qlean он отличается тем, что берет уборщиков в штат и активно работает в B2B. От традиционной клининговой компании – мобильным приложением да пиаром. За год тигры получили новые 8 миллионов евро инвестиций, но зато закрыли австрийский бизнес, кроме Германии остались Голландия и Швейцария.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155958929248012

Американский Exactuals автоматизирует массовые выплаты подрядчикам. Первый их клиент – американские кинокомпании, которые завязывают членов съёмочной группы на кассовые сборы. Контракты устроены так, что по итогам проката в условной Ботсване каждый участник массовки получает свою копеечку, причем до появления Exactuals копеечка отправлялась в форме бумажного чека. В Голливуде стартап был и остается монополистом, но хотел выходить в другие отрасли, работать с компаниями типа убера. Увы, за год никаких новостей об успехах на этом поле.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155962548563012

Hackerone организует конкурсы поиска уязвимостей в публичных сервисах. Компания пишет объявление в стиле “изучать вот этот раздел, плачу $100 за XSS, $300 за SQL-инъекцию, $1000 за удаленное исполнение кода, ошибки отправлять в таком-то формате”, стартап приводит хакеров, организует выплаты и разрешает споры.
Hackerone органически растет без драматических изменений. Единственная существенная новость за год – покупка breaker101, платформы видеоуроков по кибербезопасности.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155966539963012
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение