Еженедельный обзор от 11.04.2020

Как обычно по субботам – обзор достижений проектов из старых выпусков блога. Pebblepost, Function of Beauty, HomeExchange, BlueStacks, Recommerce Group, Point и Packhelp без новостей, Soylent формально без новостей, но выглядел очень плохо и до кризиса. Newsela и Quizlet занимаются онлайн-образованием для школьников и имеют хорошие шансы резко усилиться за счет карантина. Онлайн-рация Zello аналогичный шанс, кажется, уже упустила.  

DoNotPay помогает пользователям заполнять стандартные формы и правильно общаться с бюрократией. Он называет себя “робоюристом”, но, кажется, правильнее было бы назваться “электронное МФЦ” - жаль, в США не знают, что это такое. Стартап очень “lean”, запускался больше с обещаниями, чем с реальным продуктом, да и сейчас ничего сложного не делает. Тем не менее, в этом году привлек раунд на 4.6 миллиона долларов.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157316334853012

Испанский Badi помогает пользователям сдать или снять комнату надолго – cian для "коммуналок" или Airbnb для постоянного жилья, как посмотреть.
В этом году стартап запустился в Нью-Йорке – важная веха для любого проекта. И тут-то и пришла корона.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157318346043012

Индийский Milkbasket – ещё одна версия интернет-магазина свежих продуктов. Основное отличие модели – доставка только по ночам “к 7 утра”. Курьеры ездят по пустым дорогам и оставляют пакеты у двери. Отсутствие пробок и оптимизированные маршруты снижают себестоимость доставки. Milkbasket разрешает делать заказы на любую сумму, хоть пакет молока заказать можно, но при этом общая экономика все равно сходится – хотя бы в теории.
В июне стартап привлек 10.5 миллионов долларов инвестиций, в сентябре давал объявления в газеты, что ищет 50, но не нашел, а деньги начали кончаться. В марте были новости о продаже компании за бесценок, договориться до прихода вируса стороны не успели. В большинстве стран мира доставки еды в карантин взлетают, но, насколько я понял, Индия даже их ограничивает, так что со стороны неочевидно – ситуация второй шанс для Milkbasket или новый удар судьбы.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10158333300688012

#стартапдня #суббота #этотденьвистории
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение