Duolingo на IPO

#стартапдня Duolingo выходит на IPO, ниже несколько комментариев по поводу их проспекта.

Напомню суть проекта: это мобильное приложение - самоучитель иностранного языка. “Девочка по-английски будет a girl; выбери картинку, где нарисована a girl; переведи фразу I am a girl, …” - и так 10-15-20 минут. В теории, через годик ежедневных упражнений результаты будут заметны.  Продукт изначально был востребованным, а несколько лет назад стартап нашел и эффективный способ монетизации: он продает подписку на неизгаженный рекламой и искусственными ограничениями интерфейс.

С высоты птичьего полета числа сейчас выглядят просто отлично. Выручка 162 миллиона долларов за прошлый год. Рост больше чем x2 за прошлый год и почти x2 за первый квартал этого. Аудитория растет, вовлеченность растет, доля платных пользователей растет. Unit-экономика сходится с запасом. Убыток за 2020 год почти не вырос и был очень умеренным - всего 16 миллионов долларов, меньше 10% выручки.

Если спуститься ближе к деталям, ситуация портится. Вирус сделал Duolingo царский подарок. Во втором квартале прошлого года выручки скакнула аж на 40% по сравнению с первым, и, неслыханное дело, операционная прибыль появилась. А вот дальше поквартальный рост замедлился даже по сравнению с доковидными временами, и это несмотря на резкий разгон трат на маркетинг. Я выше писал о двукратном росте выручки в первом квартале 2021 к первому кварталу 2020 - так рекламные расходы за это время почти учетверились, и в итоге юнит-экономическая прибыль увеличилась всего на треть.

Т. е. вполне можно пофантазировать, что потолок бизнес-модели почти достигнут, а когда ограничения окончательно отменят - так он ещё и опустится. И что потом? Арифметически, чтобы оправдать нынешнюю оценку в 3 миллиарда долларов, Duolingo должен вырасти ещё раз в 5, выйти на рентабельность по чистой прибыли процентов 30 и просуществовать 20 лет. Трудно будет.

Впрочем, IPO-то сейчас, а не через 20 лет, ему эти рассуждения помешать не должны.

https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1562088/000162828021013065/duolingos-1.htm#i0bdeca0cb60e438aaa7fdfbd87a2dfd7_38
https://www.duolingo.com/

#ipo #образование #сша
Стартап: Duolingo
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение