ДОСТАВКА ДОМАШНЕЙ ЕДЫ

Airbnb доказал, что не надо быть пафосным отелем, чтобы принимать у себя туристов. Жить можно и в самой обычной квартире. Американский #стартапдня Shef хочет доказать то же самое в доставке готовой еды.

Для клиента это мобильное приложение, похожее на Яндекс.Еду или Uber Eats. Единственное отличие – в списке “где покушать” нет ресторанов, а есть имена людей, которые готовят еду на своей кухне. Клик-клик, заказ оформлен и оплачен. Через полчаса-час обед доставлен.

Для “шефа” Shef – необязательная подработка, в которой может участвовать кто угодно, хоть мишленовский профессионал, хоть человек, вчера купивший поваренную книгу. Захотел включил рабочий режим, захотел выключил. Захотел – сегодня готовишь только постные блюда, захотел – только десерты. Но, конечно, чтобы много зарабатывать, надо следить за отзывами и вкусами аудитории, а не своими прихотями. Доставкой занимается внешняя курьерская служба, за её подключение отвечает стартап.

Главная проблема бизнес-модели очевидна. Домашняя кухня это вам не завод. Сегодня сырники приготовились быстро и вкусно, завтра медленно и подгорели, а послезавтра заказ вообще отменился, потому что творог неожиданно закончился. По задумке компенсируется это душевностью и соседским отношением – приятнее есть бургер от парня с соседней улицы, чем из McDonalds.

Результаты развития Shef пока спорные: пользователям он не слишком нравится, загрузок у приложения мало, а вот венчурные фонды его ценят, инвестиций стартап привлекает много. Может быть, какие-то внутренние метрики хороши, что-то инвесторы должны видеть, когда раскошеливаются. В недавном раунде компания привлекла 67 миллионов долларов инвестиций.

https://shef.com/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение