Депозит – сверх стандартизованная услуга

Депозит – сверх стандартизованная услуга. В одном банке клиент кладет 100 рублей сегодня, получает 103 рубля через полгода, а в другом 105 рублей через год – вот и вся разница. В пределах реалистичных для большей части населения сумм все вклады застрахованы государством, надежность банка значения не имеет.  

Рациональный потребитель выбирает вклад по ставке процента, ленивый по объёму рекламы и привычке. Если совсем грубо, то первый попадает в самый маленький банк, второй в самый большой, и оба разочаровываются, один качеством сервиса, другой – условиями. Европейский #стартапдня Deposit Solutions придумал, как осчастливить всех: пусть условный Сбербанк продает вклады условного "Гадюкин Кредит". Отделение будет у клиента в соседнем доме, операционисты вежливыми, а ставки – высокими. Гигант поддержит лояльность к бренду и заработает на чужом продукте, карлик привлечет депозит по приемлемым для него условиям.

Стартап дает банкам технологическую платформу интеграции и сокращает количество связей, каждый участник подключается только к общей шине, а не ко всем будущим партнерам. Много за это брать нельзя – при большом ценнике будет велик соблазн избавиться от посредника. Любая разработка воспроизводима, да и договориться с банками можно, для работоспособного сервиса нужны десятки или сотни подключений – не так уж много. Deposit Solutions от проблемы уходит в собственный клиентский продукт: у него есть подключенные банки с хорошими условиями по вкладам и он предлагает их в интернете напрямую без промежуточной прослойки. Таким способом стартап привлек 9 миллиардов евро. Сумма звучит очень круто, но надо делать поправку на околонулевую доходность европейских депозитов, выручка компании измеряется десятками миллионов.

Инвестиций компания потратила 43 миллиона долларов, ещё 100 получила в недавнем раунде по оценке в полмиллиарда.

http://www.deposit-solutions.com
Стартап: Deposit Solutions
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение