Зеленые похороны

Похороны – неизбежный финал для каждого человека. С экономической точки зрения – это очень большой рынок. Средняя цена церемонии в Штатах – около 8 тысяч долларов. Утверждается, что это третий по размеру расход в типичной жизни после дома и машины – хотя я не понимаю, куда из списка пропали свадьба и образование.

И это очень консервативный рынок. И кремация, и обычные похороны изобретены давным-давно, и совершенно не соответствуют нынешним экологическим стандартам. Сжигание тела напрямую выделяет CO2 и приближает глобальное потепление, а кладбище – занятая у природы земля, плюс куча всякой неприятной химии в процессе подготовки тела.

Американский #стартапдня Transcend хочет хоронить людей по-новому. Он закапывает их так, чтобы человек человек питал корни дерева, и через пару лет можно было сказать: “Вот этот дуб – это бывший Джон”. Экология при этом вообще не страдает – процесс полностью совпадает с натуральным, динозавров примерно так же “хоронили”. Более того, стартап ещё и часть выручки на озеленение других частей планеты тратит, так что каждая смерть через него ещё и полезна для природы.

Случились ли первые реальные похороны в этой прекрасной модели, я не знаю. Сайт сейчас принимает предварительные бронирования на будущее, но не заказы на сейчас. В разделе для домашних животных кнопка “купить” тоже неактивна, якобы все уже раскуплено.

Публичных инвестиций Transcend не привлекал. По сути не знаю, что у него есть, кроме красивого лендинга, но и не писать о таком стартапе нельзя. Теперь и вы в курсе.

https://www.wetranscend.com/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение