Павлик Морозов'2024

Некоторые компании ради прибыли делают что-то не так. Прямо сейчас многие переживают, что Боинг подзабил на безопасность своих самолетов, но это не первое, не последнее и даже не самое крупное нарушение правил в корпоративном мире. Нет такого преступления, на которое капитал бы не пошёл ради 300% прибыли, как известно.

О том, что в организации происходит что-то не то, знают десятки или сотни людей. Многие из них искренне возмущены происходящим, но большинство продолжают работать как работали. Высунешься – уволят, а кормить семью надо. Правительства, соответственно, хотят поощрить вынос сора из избы и принимают разные законы на эту тему.

ЕС, например, ещё в 2019 году утвердил “директиву по защите информаторов”, которая запрещает их наказывать как в рамках компании, так и за её пределами. Нельзя, например, судиться с доносчиком за ущерб, который в результате доноса понесла корпорация. Один из пунктов директивы – удобный интерфейс для сообщений. У каждого сотрудника относительно крупной организации должна быть кнопка, чтобы быстро и анонимно рассказать, какие безобразия вокруг творятся.

Бизнес датского #стартапдня Whistleblower Software – реализация этой функции, чтобы корпорации время не тратили, а просто ему платили и всё работать будет. Закон выполнится, разоблачителям будет удобно. Сейчас стартап переименовался в Formalize и целую экосистему подобных сервисов делает, но начинал с поддержки одной конкретной директивы.

В недавнем раунде он привлек 15 миллионов евро инвестиций.

https://formalize.com/

Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение