Дешевый транспорт

Одна из мер экономии топлива в Европе в 2022 году – немецкий универсальный проездной. Единый билет действовал на весь общественный транспорт по всей стране и стоил 9 евро в месяц – сумма по местным понятиям смешная. Программа действовала три месяца, сейчас аналог 49 евро стоит, халява не может длиться вечно.

Но ведь хочется! #стартапдня 9-Euro-Fonds требует систему возродить и сделать её в этот раз бессрочной. А чтобы привлечь к идее внимание, он запустил универсальный билет своими силами. Жителям предлагается покупать 9-евровую подписку у стартапа, ездить потом зайцем, а если оштрафуют, то 9-Euro-Fonds возместит потери.

Если б проект был чисто коммерческим, он бы быстро обанкротился. Безбилетник в Германии платит 60 евро. Если пассажир встречает контроллера раз в полгода, то доходы совпадают с расходами. Если чаще – стартап уходит в минус. И, мне кажется, это случается чаще.

9-Euro-Fonds живет за счет того, что пассажиры ему платят в поддержку концепции, а потом все равно покупают билет – штраф это ж не только деньги, это ещё и в полицейское досье попасть. Иностранца вообще депортировать могут. Кому такое надо на ровном месте.

Стартап пишет о 20 тысячах клиентов. Политические успехи и возврат государственного проездного ему пока явно не светят.

https://9eurofonds.de/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение