Альтернативный стор на минималках

На днях Андрей заметил в аналитике, что нашим приложением Мо: Медитация и Сон пользуется как-то слишком много программистов – нет у нас столько сотрудников, сколько тестовых учетных записей возникло. Провели расследование.

Оказывается, в России уже лет пять существует целый #стартапдня. Его основатель за 1000 рублей продает любому желающему годовой сертификат разработчика Apple, а за дополнительные 700 – ещё и библиотеку из почти девятисот взломанных приложений. С помощью сертификата их можно ставить на iPhone или iPad мимо App Store, просто файлами.

В списке доступных программ есть соцсети без рекламы, бесплатные VPN и много других полезностей, включая наше приложение для медитаций. Любопытно, что банки сервис не раздает – они на него год назад наехали, он не стал рисковать. Или, может быть, раздает теперь на втором уровне секретности, до которого я не добрался.

Та витрина, которую я нашел, расположена в телеграм-канале. 62 тысячи человек читают посты об обновлениях в библиотеке и постепенно дозревают до покупки. Масштаб бизнеса оценивать не возьмусь. С одной стороны, он вообще не автоматизирован, надо просто в чат писать, чтобы сертификат купить, много так не продать. С другой стороны, у Мо левых пользователей ощутимое количество оказалось. Возможное решение противоречия – какой-то сервис конкурент, побольше первого, который то же самое делает.

Ссылки не даю.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение