В советских учебниках капитализма, от "Незнайки на Луне" до институтских, ругали вражеский суд: на Западе кто больше заплатит, тот и прав

В советских учебниках капитализма, от "Незнайки на Луне" до институтских, ругали вражеский суд: на Западе кто больше заплатит, тот и прав. Действительность оказалась сложнее агитки, но проблема существует: хорошие адвокаты стоят дорого, судебные издержки высоки, у бедных нет денег судиться с богатыми.

У болезни есть лекарство – судебное финансирование, займы под залог иска. Как бы ни было дорого ведение дела, цена вопроса обычно многократно больше, а судебные процессы редко длятся больше пары лет, так что взаимовыгодную модель можно построить. Инвестор изучает материалы дела, оценивает вероятность положительного исхода при правильной игре, скажем, в 80% и спокойно выдает деньги под 50%. Он получит в среднем 20%, а заемщик расплатится из выигрыша, все довольны.

В США такие бизнесы существуют давно, самый известный пример – Burford Capital, и свою функцию в целом выполняют. Но миллениалам с ними сложно, Burford и ему подобные выглядят как унылые банки десять лет назад: бумажки, договора, консультанты и переговоры. Смелые современные стартапы делают в общем-то тоже самое, но рисуют красивые сайты, выкладывают бодрые ролики на Youtube и обещают отсутствие волокиты – клик-клик и готово.

По этой модели работает, например, американский Legalist. Он вышел из Y Combinator полтора года назад, этой осенью получил инвестиции в 10 миллионов долларов. Суть предложения – "введи ссылку на дело на сайте суда, скажи своего адвоката, мы тебя быстро проскорим, платить будем напрямую адвокату", даже миллениал справится. Российский SUDInvest обещает такой же принцип работы, но ролики и дизайн не настолько красивые, 10 миллионов инвестиций у него не было. Другой отечественный #стартапдня Platforma проскочил обе стадии мировых аналогов, выдачу кредитов через длинный бумажный процесс и выдачу кредитов красивенько. Он строит схему маркетплейса, деньги на суд дают сторонние инвесторы, а Platforma это только платформа и живет на комиссию и дополнительные сервисы. В идеале заемщики будут подавать дела, стартап их проанализирует и, при высокой вероятности успеха, выставит на сайт. Инвесторы подберут интересные варианты, вложат деньги, обеспечат себе прибыль, а миру чуть больше справедливости.

Пока площадка только стартует, обороты маленькие, причем инвесторов больше, чем дел, человеку со стороны вкладывать некуда. Впрочем, это и естественно, практики судебного финансирования в России никогда не было, в "Незнайке на Луне" она не описана, истцы и заемщики о своих возможностях не знают. Яндекс видит 600 запросов в месяц на эту тему – сравните с тремя миллионами поисков ипотеки на сто тысяч реально выдаваемых ипотек. Но судебных процессов в России достаточно, возможно, рынок и удастся создать.

https://platforma-online.ru/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение