Только недавно вспоминал Flo Technologies – "изобретателя" мониторинга протечек воды

Только недавно вспоминал Flo Technologies – "изобретателя" мониторинга протечек воды. "По задумке стартапа, устройство вставляется в трубу сразу после счетчика и работает примерно как счетчик: меряет, сколько воды протекает. Как только течь начинает больше ноля, но меньше осмысленного использования, датчик решает, что появилась протечка и сигнализирует о подозрениях в облако, а оттуда в приложение на мобильный телефон. Дальше предполагается отключение воды и вызов сантехника – в приложении то и другое делается одной кнопкой, за вызов стартап ещё и комиссию получает." (c)

Американский #стартапдня Phyn делает практически то же самое и денег поднял столько же, но шансов на успех у него, кажется, больше. Его устройство тоже ставится на входящую в дом трубу, но способ определения протечки в презентациях выглядит куда наукообразнее. Умные Алгоритмы приучаются к профилю перепадов давления каждого крана в доме и ругаются, если вода течет непривычным способом. Flo даже по задумке ловит только кап-кап-кап, Phyn определит и фонтан.

Но это разница техническая, да ещё и взятая из промоматериалов – никто не знает, какое устройство реально лучше работает. Настоящее преимущество у Phyn в маркетинге. Стартап осознает, просто так слона не продашь. Он набирает по стране сантехников, эксклюзивно отдает им местные заказы по установке мониторинга, а взамен получает идеальных промоутеров. Профессионал меняет трубу после протечки, осматривает разрушения вокруг, сокрушенно цокает языком и произносит что-то вроде "с Phyn бы таких проблем не было, конечно," – самая эффективная реклама из возможных.

Второй эффект такой сетки – конверсии на продающем сайте. Прямой лжи нигде нет, но тексты создают впечатление о дружбе со всеми сантехниками страны, а не с собственными рекламными агентами. Средний покупатель вряд ли копнет глубже…

Инвестиций Phyn поднял 10 миллионов долларов, в том числе от крупного производителя сантехники – Uponor. Отношения с ним достаточно глубокие, бренд в маркетинге тоже используется.

http://www.phyn.com/
Стартап: Phyn
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение