Sense - прибор для экономии электричества

Средняя семья в США тратит на электричество примерно 115 долларов в месяц, что даже для богатеньких американцев существенно. Сэкономить такие деньги хочется, но обычные способы типа “выключай за собой свет” к каким-то значимым изменениям счета не приводят. В том числе и потому, что человек понятия не имеет, как на самом деле расходуются деньги. Ту же лампочку в туалете вообще почти бесполезно выключать - она за месяц круглосуточной работы меньше 5 баксов бы сожгла.

Американский #стартапдня Sense показывает путь к реальной экономии. Он продает приборчик, который встраивается в электрическую сеть и по изменению силы тока понимает, какой прибор включен в какой момент. Информация отправляется в мобильное приложение, ну а там - графики и диаграммы. Человек понимает, что бороться надо с кондиционером, а не светом, страдает от жары, а не темноты - но зато добивается результата. Sense говорит, что его пользователи сокращают расходы в среднем на 9%. Если взять обычную семью, то это, кстати, сомнительная экономия - прибор стоит 300 долларов, инвестиция отобьется только за три года. С большим домом и потреблением эффект будет интереснее.

Если экономия не убеждает, а красивое приложение хочется, то Sense можно купить ради безопасности. Электричество это же не только деньги, но и пожары, стартап обещает уменьшить и их вероятность. На лендингах он вполне серьезно рекламирует пуш уведомление о невыключенном утюге - не утрирую, именно этот пример взяли. Ещё одна полезная функция - диагностика двигателей. Если забарахлит мотор стиральной машины, то колебания мощности это выдадут, а Умные Алгоритмы Sense распознают и предупредят о проблеме владельцев. Чем это полезно, я на самом деле не знаю, - всё равно ремонтировать придется, можно было и дождаться, пока совсем сломается. Сам стартап так глубоко не копает, “мы предупредим” - это уже достаточная ценность для рекламы.
  
В недавнем раунде компания привлекла 105 миллионов долларов инвестиций.

https://sense.com/  

#сша #мегараунд #железо #ai
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение