С высоты птичьего полета американский #стартапдня Roofstock похож на Zillow или другой маркетплейс с проверенными объявлениями о жилье

С высоты птичьего полета американский #стартапдня Roofstock похож на Zillow или другой маркетплейс с проверенными объявлениями о жилье. Существенная разница в том, что его аудитория – продавцы и покупатели домов "чтобы сдавать", а не "чтобы жить". Слоган стартапа звучит просто как привет из XIX века – покупайте недвижимость вместе с жильцами.  

Критерии выбора дома для инвестиции отличаются от "общечеловеческих".  Транспортная доступность по-прежнему важна, но конкретный район, расстояние до работы или до родственников, теряет какой-либо смысл. При покупке для себя главный "числовой" параметр жилья – его цена; при вложении гораздо важнее соотношение стоимости покупки и потенциальной аренды. Роль субъективного "влюбился" или "что-то не то" падает драматически. Всё это влияет на чисто интерфейсные решения и систему фильтров. Или, например, совершенно непредставимый для условного cian раздел – "портфолио", возможность купить сразу несколько домов у одного владельца, вместе дешевле. Ну и наконец те самые "жильцы в придачу" – покупать с ними куда спокойнее, дом востребованный, а продавать проще – не надо выгонять, недополучать аренду или платить какие-то неустойки.  

В howto Roofstock сделка проходит полностью онлайн – ну а на что смотреть, числа есть, арендаторы довольны, бидуйте в нашем интерфейсе, все документы оформим. Мне кажется, без живого просмотра сделка обычно не обходится, но понятно, что инвесторы на чистый онлайн перейдут раньше всех. Стартап берет 2.5% комиссии с продавца и 0.5% с покупателя, по сравнению с оффлайн-агентом это заметная экономия, стандарт риэлторов – 3% с каждого.

Дополнительный источник дохода – предложение услуг управляющих контор. Если инвестор хочет просто получать деньги, а не возиться с мелкими проблемами арендатора, то специальные люди освободят его от хлопот за 6-10% арендной платы, а Roofstock гарантирует, что именно эти – самые лучшие и надежные во всем штате. Для российского уха такой подход звучит непривычно, но математически он гораздо рациональнее, чем положить деньги в депозит под 9.1% в любимом банке вместо 10% в каком-то неизвестном на другом конце города.

Главная проблема Roofstock – существование Zillow. Выбор объектов там всегда будет больше, пусть менее удобно, но шансы найти хороший дом там всегда будут выше. С другой стороны, без риска это уже был бы не стартап. Инвестиций он пока получил 75 миллионов долларов, последний микрораунд был две недели назад.

https://www.roofstock.com/
Стартап: Roofstock
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение