Поздравляю с прошедшими праздниками и возвращаюсь к блогу

Поздравляю с прошедшими праздниками и возвращаюсь к блогу.

И сразу же – новость. Начиная с этого раза, субботние обзоры "что случилось со стартапами прошлого года" помогает вести Дмитрий Самоходкин, Product Manager в Qlean (https://www.facebook.com/profile.php?id=100013272185818), именно он теперь следит за обновлениями и ищет новую информацию о старых героях рубрики. Финальный текст по-прежнему пишу я, за явные ошибки оформления, орфографии и пунктуации ругать по-прежнему меня.

Zibby – потребительское кредитование на кассе с возможностью возврата товара. Пользователь покупает диван в обычном магазине, оплачивает "через Zibby", магазин получает обычную цену за счет стартапа сразу, а клиент платит Zibby помесячно процент выше обычного. Но если он передумал – возвращает покупку и больше ничего не должен.
Компания жива, но какого-то прорыва не происходит, партнеров магазинов мало. Инвестиций тоже нет.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155690507628012

Hopper – мониторинг дешевых авиабилетов и отелей. Пользователь вводит нужные ему даты и направление, Умные Алгоритмы стартапа следят за ценами и присылают уведомление в тот самый день, когда пора покупать.
У стартапа всё хорошо, он привлек 100 миллионов долларов инвестиций, оценка теперь 780 миллионов долларов. Растут и показатели бизнеса: в 2018 году Hopper обещал продать билетов на миллиард долларов после 600 миллионов 2017 и уже достиг 33 миллионов установок приложения за историю компании.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155693776938012

Amino Apps – аналог форумов и ФИДО в мобильных приложениях, тематическое общение на подростковые темы.
Мой прошлогодний пессимизм не оправдался, в этом году у стартапа сплошные успехи.  В Amino уже 2.5 миллиона сообществ, стартап занялся выходом на новые рынки, включая Россию. В приложении появилась монетизация – продажа стикеров и подобные инструменты. Был и раунд инвестиций, компания привлекла 45 миллионов долларов.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155696674053012

JetSmarter – несколько разных моделей "дешевых" полетов на бизнес-джетах в одном мобильном приложении.
В прессе по-прежнему пополам скандалов и пиарно-приторных обзоров. Объективное изменение в продукте только одно – появилась возможность просто купить билет, без подписки и членских взносов. Сейчас сайт не открывается, но это только из России. IPO, естественно, не случилось.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155698951948012

Meitu 2017 года – селфи-приложение, которое выпускает собственный смартфон. Теперь это определение неверно, это просто селфи приложение с веселыми фильтрами.  
2018 год был по всем параметрам неудачным. Отчетность за первое полугодие говорит о падении выручки на 6% и MAU на 16% - Douyin и клоны не только у сна и работы время пользователя отнимают. Убытки Meitu, правда, тоже уменьшились, но кого это волнует, если выручка падает. В итоге драматически упала капитализация, сейчас компания стоит 1.5 миллиарда долларов вместо 8 год назад. На этом фоне стартап сфокусировался на истоках и отказался от смартфонного бизнеса – теперь телефоны под маркой Meitu будет выпускать и продавать Xiaomi, #стартапдня будет участвовать только брендом.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155703561978012

Kreditech – немецкая онлайн МФО для стран второго сорта, включая Россию.
Компания почти умерла – в декабре она привлекла инвестиции по оценке около 14 миллионов евро, на фоне сотен миллионов в прошлые годы.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155705001748012

Houseparty – мобильное приложение "вечеринок" через видео-звонки, к которым могли подключаться друзья каждого из участников, возможно незнакомые с организатором.
Два года назад они были на пике, когда приложение поймало виральный рост и росло. Увы, сказка быстро закончилась. Загрузки упали, подниматься не собираются, новая модель видеочатов мир не перевернула. Но компания пока не сдается, выпускает новые фичи, самое большое изменение – появление клиента под Mac.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10155712164213012?pnref=story
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение