ОТЛИЧНИКИ И ТРОЕЧНИКИ

Обсуждение таблицы умножения напомнило схожую тему. Есть расхожий штамп, что троечники правят миром, а предел мечтания отличника – это в ночи готовить боссу документы. В фильме “Назад в будущее” жизнь Биффа и МакФлая так изначально была устроена – идеальная иллюстрация мысли.

Хочу заметить, что это не так. Понятно, что прямо сейчас в мире учатся десятки миллионов отличников и сотни миллионов троечников, и на такой базе реализуется любой единичный пример, и даже среди наших знакомых примеры могут быть разные, но в среднем у хороших мальчиков и девочек все получается заметно лучше.

Два простых примера.

По статистике Ильи Стребулаева из 1356 основателей американских единорогов 114 учились в Стэнфорде – т. е. были отличниками из отличников. Остальные тоже не из подворотни пришли, там дальше в списке Гарвард, MIT и так далее, но остановимся на одном Стэнфорде.

В этот университет поступает 2000 человек в год, грубо 1/2000 американцев своего возраста. И они делают 10% всех мегауспешных стартапов – в 200 раз больше ожидаемого среднего. В выдающемся результате может быть какая-то роль исключительного положения Стэнфорда и чего-то ещё, но Стребулаев пишет, что 33 университета имеют 10 и больше основателей. Тут уже ничего исключительного нет, 33 мафиозных клана Силиконовой Долиной точно не правят. А 10 основателей – это уже двадцатикратный перевес над средним.

Интуитивно из чисел кажется, что у одного отличника, который поступил в хороший ВУЗ, столько же шансов сделать единорог, сколько у всех остальных учеников его класса в сумме. На самом деле нет, соотношения жестче. Когда 5% берут по 20-кратной доле, остальным не остается ничего. Тут не совсем так, но точно по данным Стребулаева не посчитать.

От стартапов к максимально реальному бизнесу. В российском списке Форбс из двухсот человек 15 человек закончили МГУ, 10 Физтех, ну и так далее. В МГУ учился примерно каждый двухсотый россиянин, у каждого мгушника шанс стать миллиардером был в 15 раз выше среднего. У Физтеха всё ещё круче, там студентов меньше. Причем про МГУ можно спорить, но в Физтех секретари обкомов своих детей не затаскивали, там отличники дистиллированные и без блата на старте.

И отдельно про тех, кто не доучился. Иногда слышишь, что Тиньков, Цукерберг и Гейтс ВУЗ не закончили – а шли бы на красный диплом, не было б у них ничего. Наверное, да. Но это не отменяет того, что все трое – отличные отличники. Олег поступил в Ленинградский институт – может быть, и единственный за историю своего поселка в Кемеровской области. Марк с Биллом оба бросали Гарвард, а не церковно-приходскую школу.

https://www.forbes.ru/milliardery-photogallery/398371-universitet-dlya-milliardera-gde-uchilis-bogateyshie-lyudi-rossii
https://www.linkedin.com/posts/ilyavcandpe_startups-unicorns-venturecapital-activity-6863864771524067328-scY6/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение