Одна из классических финтех-моделей – найти категорию заемщиков, которую скорит эффективнее, чем общие алгоритмы банков

Одна из классических финтех-моделей – найти категорию заемщиков, которую скорит эффективнее, чем общие алгоритмы банков. Дальше стартап либо привлекает на себя заемное финансирование и превращается в специализированное кредитное учреждение, либо строит маркетплейс и собирает деньги инвесторов на каждый случай по отдельности.

Российский #стартапдня Penenza дает деньги под тендеры в нескольких сценариях, самая простая схема – финансирование залогов Стандартное условие многих конкурсов – гарантийный взнос за право участия, компания подтверждает серьезность намерений денежным переводом, который возвращается при любом исходе тендера. Организатор таким способом защищает себя от спама и рассматривает только содержательные заявки. Но добросовестный бизнес тоже не хочет выводить деньги из оборота, и вот тут на помощь приходит Penenza.

Стартап дает деньги под низкий процент и отправляет их сразу на тендерную площадку в счет гарантийного взноса – заемщик не получает сумму “на руки” и не может потратить не по назначению. Конкурс разыгрывается, деньги возвращаются, дефолт почти невозможен, Penenza пишет о 0.2% невозвратов. В принципе, все тоже самое может делать и банк, но ему нужно строить отдельный бизнес-процесс под относительно небольшой рынок, отдельный стартап оказался проворнее.

Для сбора средств Penenza выбрал модель маркетплейса, инвесторы дают деньги не самой компании, а распределяют средства по конкретным заемщикам. Впрочем, для ленивых есть и функция автоматического инвестирования. Стандартные условия кредита – 1.66% за первый месяц и 20-30% годовых в дальнейшем, стартап берет себе 1% с заемщика и 0.1% с кредитора. Как часто бывает в быстрых кредитах, 2.66% за месяц смотрятся очень скромно, и бизнес на них готов, но в пределе выливаются в солидные 37% годовых, и инвестор с Penenza хорошо зарабатывают.

По словам стартапа, в 2017 году он выдал 10 тысяч займов на 9 миллиардов рублей, а сам заработал 160 миллионов выручки и получил прибыль – для второго года жизни результаты более чем достойные. Скорость развития объясняется не только бизнес-моделью, но и правильными основателями: Penenza родился как проект рядом с ОТС, одной из крупнейших закупочных площадок в России. Супертаргетированная реклама родственной компанией, вероятно, считается бесплатной и не учитывается при подсчете прибыльности.

https://penenza.ru/
Стартап: Penenza
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение