О пропаганде
Две почти одновременные истории рядом.
- У меня есть интернет-знакомый, объективно очень умный. У него и должность такая, куда исключительно за IQ берут, а не по блату и не за пробивные качества. И репутация соответствующая – мне два очень разных и очень скупых на похвалу человека его как умного рекомендовали. И даже лицо на аватарке светится интеллектом – а вживую я его и не видел никогда.
Последнее время он на полном серьезе постит перепечатки новостей из Панорамы – сайта пародийных новостей.
- Мой сын (11 лет) слушает пропагандистскую передачу. Обсудил с ним.
Все сам прекрасно понимает. Плохо выговаривает слово «агитационный», но отлично чувствует его смысл. Знает, что он цель, а не клиент, что микрофон — такое же оружие, как дрон.
Тем не менее слушает, фиг оторвешь. «Нравится, интересно.»
Детям 11 лет простительно. Взрослые – старайтесь отключаться. И детей тоже отключать по возможности.
#политота #личное
Пишу каждый день.