Китайский #стартапдня Blued часто обзывают клоном старого приложения для гей-знакомств, Grindr, но он скорее наследник и продолжатель идей

Китайский #стартапдня Blued часто обзывают клоном старого приложения для гей-знакомств, Grindr, но он скорее наследник и продолжатель идей. Первопроходец ниши, Grindr, - традиционный мамбоподобный сервис, только девушкам регистрироваться запрещает. А так все стандартно: регистрация, поиск, сообщения, переход в реальную жизнь. Деньги Grindr зарабатывает на диком количестве рекламы и на подписке, за 400 рублей в месяц пользователь получает поиск по тем, кто онлайн, и другие улучшения интерфейса.

Blued тоже для геев, и тоже хочет их знакомить между собой. Журналисты обычно называют его "китайским Grindr", но, по ощущениям, они просто стесняются запустить приложение – продукты совсем непохожи ни по функционалу, ни по монетизации. Сам стартап, кстати, сравнивает себя с Facebook, а не Match.com или Tinder. Поиск по геолокации и онлайну в нем тоже есть, но кроме жесткой модели дейтинга "нашел, написал, взял телефон", Blued предлагает мягкую – пишешь прикольные посты, подписываешься на других, ставишь лайки, и в какой-то момент телефон как-то сам появляется. В России сервис не популярен, сообщество не сложилось, оценить популярность соцсетевой составляющей не возьмусь, но в интерфейсе она доминирует, вряд ли это только для инвесторов.

Зарабатывает Blued на живых трансляциях. Красивый и популярный молодой человек вещает какую-то ерунду о своей жизни, десятки или сотни зрителей на него смотрят и поддерживают подарками, львиную долю стоимости которых забирает приложение. Трусы в трансляциях снимать запрещено, но в нижнем белье люди выступают.

Хотя Blued популярен во многих странах от Мексики до Филиппин, существенные деньги, порядка 10 миллионов долларов в год, он зарабатывает только в Китае. Это в разы меньше, чем Grindr, но перспективы кажутся лучше: и растет сервис быстрее, и модель монетизации менее ограничена. В феврале Blued получил 100 миллионов долларов инвестиций, для сравнения, Grindr весь был оценен в 160 два года назад.

https://www.blued.com/
Стартап: Blued
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение